Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

ЦСКА вновь не смог выиграть Евролигу

18 мая 2015, 21:00

В воскресенье в Мадриде завершился «Финал четырех» Евролиги-2014/15 по баскетболу. Московский ЦСКА не сумел прервать неудачную серию выступлений на данном этапе турнира, довольствовавшись третьим местом. В пятничном полуфинале армейцы уступили греческому «Олимпиакосу» (68:70), ведя за 3,5 минуты до окончания четвертой четверти с преимуществом «+9». Грекам удалось вырвать победу на последних секундах благодаря результативной игре их лидера Василиса Спанулиса, который после многочисленных промахов в первой половине схватки под ее занавес реализовал два важнейших трехочковых. Одновременно крайне неудачными действиями отметился сербский защитник ЦСКА Милош Теодосич. Впрочем, в утешительном поединке за «бронзу» москвичи одолели считавшийся слабейшим участником «Финала четырех» турецкий «Фенербахче-Улкер» (86:80). Многое в этой встрече предопределила уже первая четверть, которую подопечные Димитриса Итудиса уверенно взяли – 27:13. Самым результативным игроком «малого финала» в их рядах стал французский защитник Нандо Де Коло, настрелявший 17 очков.

Заметим, что ЦСКА принял участие в 12 из 13 последних «Финалов четырех», однако сумел завоевать главный трофей только дважды – в 2006 и 2008 годах. В 2012 армейцы добрались до главного матча, но, как и в полуфинале нынешнего розыгрыша, отдали «Олимпиакосу» уже казалось выигранную игру в эндшпиле (61:62).

«Обе встречи в «Финале четырех» показали, что нам тяжело играть концовки, – заявил один из лидеров команды Андрей Кириленко. – Однако мы получили хороший урок и опыт взаимодействий в напряженных ситуациях. Рад, что в поединке против «Фенера» мы выстояли и не стали сбиваться на поспешные броски. В этом году нам не повезло. При этом я уверен, что ЦСКА еще возьмет свое. Вода камень точит: Евролига все равно нам покорится».

«Победа над «Олимпиакосом» была у нас в руках, но мы слишком рано расслабились, – отметил Теодосич. – В течение 36 минут ЦСКА был лучше греков, и вдруг такая развязка... Что же касается меня, то в первой половине того матча я действовал просто ужасно. Почему? Сам не могу объяснить».

«Когда турецкий клуб сравнял счет в поединке за третье место, мы смогли правильно отреагировать, двигали мяч, создавали пространство для открытых бросков, – сказал Итудис. – Конечно, в таких встречах, которые идут вслед за обидными поражениями, выступать всегда очень тяжело. Мы обещаем, что в следующем сезоне вернемся в Евролигу еще более сильными».

Добавим, что чемпионом Евролиги впервые с 1995 года стал хозяин площадки «Реал», одолевший «Олимпиакос» (78:59).

«Это просто потрясающе, чувствую себя замечательно, – поделился эмоциями ведущий защитник мадридцев Руди Фернандес. – Мы вышли в финал Евролиги в третий раз подряд, и наконец-то все сложилось как надо. В решающем матче мы победили очень сильного противника».