Posted 18 мая 2015,, 21:00

Published 18 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Римские каникулы

Римские каникулы

18 мая 2015, 21:00
Российская теннисистка Мария Шарапова продемонстрировала готовность к защите титула на стартующем в ближайшее воскресенье французском «Ролан Гаррос». На грунтовом супертурнире категории Premier в Риме наша соотечественница в воскресенье завоевала свой второй в сезоне-2015 и 35-й в карьере одиночный титул, одолев в фина

Не сказать, что в нынешнем году первая ракетка России играла провально, однако после ударного января с победой в Брисбене и финалом Открытого чемпионата Австралии в игре Шараповой наступил определенный спад. Не исключено, виной тому – довольно странный с точки зрения турнирного графика визит в Акапулько в конце февраля, где она умудрилась еще и подхватить желудочный вирус. Как следствие, на престижных состязаниях в Индиан-Уэллсе и Майами Мария Юрьевна смотрелась блекло, не добравшись даже до четвертьфинальной стадии. Кроме того, она еще и умудрилась повредить в Майами ноги, из-за чего на некоторое время выпала из тренировочного процесса, отказалась от участия в полуфинале Кубка Федерации в Сочи, а также вылетела на старте одного из своих самых любимых турниров в Штутгарте. Однако спустя пару недель в Мадриде Шарапова заметно прибавила, обыграв таких непростых оппоненток, как швейцарка Тимеа Басински, француженка Каролин Гарсия и датчанка Каролин Возняцки, и уступив в полуфинале только поймавшей кураж соотечественнице Светлане Кузнецовой.

После Мадрида стало очевидно: наша звездная теннисистка постепенно набирает форму. В столицу Италии на турнир с призовым фондом в два миллиона и 428 тысяч долларов она прибыла в прекрасном настроении. И сразу же заявила о своем желании провести в Риме как можно больше матчей в целях подготовки к «Ролан Гаррос», а по возможности и выиграть соревнования в третий раз за карьеру. Ранее Шарапова первенствовала в Вечном городе в 2011 и 2012 годах, но в прошлом году уже в 1/8 финала уступила сербке Ане Иванович. «Мне необходимо время, чтобы войти в соревновательный ритм, ведь я давно не играла много матчей подряд, – рассказала россиянка. – Физически чувствую себя просто превосходно. И это очень здорово. В последний раз находилась в такой великолепной форме на Открытом чемпионате Австралии».

И она явно не бахвалилась, а реально оценивала собственное состояние. Пусть турнирный путь в Риме для Шараповой получился не таким тяжелым, как предполагалось, Мария свою работу на корте выполняла на «отлично». В поединках с Ярмилой Гайдосовой из Австралии (6:2, 3:1 отказ), сербкой Бояной Ивановски (6:3, 6:3) и белоруской Викторией Азаренко (6:3, 6:2) она полностью доминировала. Причем на фоне мощной, но очень нестабильной нынче экс-первой ракетки планеты Азаренко игра Марии смотрелась куда более цельно и сбалансировано. Даже когда у нее не шла первая подача, россиянка «выжимала» из ситуации максимум, не боялась остро атаковать и была вознаграждена за активность достаточно легкой победой. В полуфинале против соотечественницы Дарьи Гавриловой она подавала значительно лучше, позволив сопернице реализовать лишь один брейк-пойнт из двух.

О Гавриловой надо сказать пару слов отдельно. 21-летняя теннисистка, в последнее время живущая и тренирующаяся в Австралии (совсем скоро она планирует сменить спортивное гражданство), в этом году продолжает удивлять. Как интересной, нестандартной игрой, умением тащить, казалось бы, неберущиеся мячи, так и своей уверенностью, в хорошем смысле слова наглостью на корте и бойцовскими качествами. В Риме Дарья пробилась в основной турнир через сито квалификации, а на пути к полуфиналу одолела в том числе и такую сильную оппонентку, как седьмая ракетка мира Иванович (5:7, 7:6, 7:6). В Майами в конце марта она, напомним, переиграла и Шарапову, но сейчас справиться с одной из ярчайших теннисных звезд современности ей не удалось – Мария победила (7:5, 6:3). Правда, Дарья после поражения посетовала на проблемы с желудком. Как бы то ни было, в рейтинге WTA Гаврилова скакнула сразу на тридцать с лишним строчек – на рекордное для себя 45-е место. А в чемпионской гонке сезона-2015 и вовсе теперь замыкает Топ-20. Ничего не скажешь, впечатляющий прорыв.

Выступление Шараповой впечатляет не меньше. На пути к финалу она не отдала ни одной партии, а в решающем поединке сумела найти противоядие от Суарес-Наварро. Да, испанка подустала после полуфинального марафона со второй ракеткой мира румынкой Симоной Халеп, но, тем не менее, матч за титул начала очень бойко. Взяла первую партию, а во второй выравняла положение со счета 3:5, отыграв сетбол. Другая на месте Марии могла бы расстроиться и, что называется, поплыть. Россиянка же взяла да и выиграла восемь розыгрышей подряд, а вместе с ними и сет. В заключительной партии на тридцатиградусной жаре более свежая Шарапова и вовсе оформила испанке скрытую «баранку». После чего заявила: «Ветер и манера игры Карлы осложнили задачу по поиску ритма. Мне пришлось корректировать игру по ходу встречи. Но горжусь, что смогла адаптироваться к условиям и добиться победы. Думаю, что была свежее и действовала агрессивнее. Если сравнивать мою форму в начале грунтового сезона в Штутгарте с той, в которой я нахожусь сейчас, то сделан значительный шаг вперед».

В рейтинге этот шажок, может, формально и не слишком значителен, но крайне важен при посеве на Открытом чемпионате Франции. Россиянка начнет турнир в качестве второй сеяной, а значит точно не встретится со своим злым гением – американкой Сереной Уильямс – до финала. Кстати, после того как Серена снялась с турнира в Риме из-за травмы локтя, ее превосходство в рейтинге над Марией значительно сократилось – до 1651 очка. В чемпионской гонке ситуация еще более шаткая – Уильямс-младшая опережает Халеп всего на 330 баллов, а Шарапову – на 584. Так что борьба за звание первой ракетки мира по итогам года отнюдь не закончена.

"