Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Фелпс возвращается и проигрывает

18 мая 2009, 20:00

На завершившемся в воскресенье международном турнире в американском городе Шарлотт, штат Северная Каролина, состоялось возвращение восьмикратного олимпийского чемпиона Пекина Майкла Фелпса, который после прошлогодних Игр еще не принимал участия в соревнованиях. Каникулы не стали бы для Фелпса такими продолжительными, если бы в одной из британских газет не была опубликована скандальная фотография, благодаря которой мир узнал, что пловец курил марихуану. Федерация плавания США после этого инцидента наложила на своего чемпиона трехмесячную дисквалификацию, срок которой истек в начале мая. В Каролине Фелпс намеревался стартовать в пяти видах программы. Первые два (200 м вольным стилем и 100 м на спине) он выиграл, но затем, к удивлению экспертов, потерпел поражения в двух финалах подряд. В решающем заплыве на дистанции 200 м на спине рекордсмен по количеству золотых олимпийских медалей уступил своему соотечественнику Аарону Пирсолу. А в финале стометровки вольным стилем проиграл почти секунду французу Фредерику Буске. До простоя, отметим, Фелпс побеждал во всех медальных заплывах на протяжении целого года. «Меня подвела техника поворотов и плохой финиш, – так прокомментировал Фелпс свое выступление в Шарлотте. – Время я при этом показал относительно неплохое, так что в целом доволен собой. А поражения станут для меня отличной мотивацией на ближайшее время – собираюсь провести работу над ошибками». Специалисты отмечают, что для Майкла этот старт был в некотором роде экспериментальным. Пловец сейчас меняет свою технику. «Если Фелпс проводит опыты даже по ходу финального заплыва и все равно преодолевает 100 метров за 49 секунд, то это еще раз подчеркивает, что он впечатляющий атлет», – признался Буске, который в прошлом месяце стал первым пловцом, преодолевшим 50 м вольным стилем менее чем за 21 секунду.