Posted 18 мая 2009,, 20:00

Published 18 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Победы без отдыха

Победы без отдыха

18 мая 2009, 20:00
Россиянка Евгения Канаева (на фото) стала обладательницей пяти золотых медалей на завершившемся в Баку чемпионате Европы по художественной гимнастике. Кроме командной победы, где успех вместе с ней разделили Ольга Капранова и Вера Сесина, олимпийская чемпионка Пекина была лучшей в финалах всех четырех упражнений – с мя

Честно говоря, в том, что новое олимпийское четырехлетие российская команда начнет блестяще, мало кто сомневался. Когда в команде есть такой лидер, как Евгения Канаева, победы от нас никуда не денутся. Второй сезон подряд 18-летняя воспитанница омского тренера Веры Штельбаумс не проигрывает международные старты. Она технична, артистична, трудолюбива и, что самое важное, практически безошибочна на ковре. «У нас такой вид спорта своеобразный, что все время требуется зрелище. Как у вас в журналистике – скандальчики приветствуются, сенсации. Так и с Женей получилось. Новая девочка. Новое лицо. Отличная гимнастка. В струю в свое время попала. Плюс еще характер очень сильный у нее оказался. Умеет собираться. Все, что было до того, – поднадоело, а тут сразу – свежий воздух: и композиции хорошие, и все новое», – попыталась объяснить феномен Канаевой один из ведущих тренеров российской сборной Вера Шаталина.

Что интересно, наша олимпийская чемпионка не позволила себе длительного отдыха даже после триумфа в Пекине. «Долго не тренироваться в художественной гимнастике нельзя. Месяц пропустишь – выйдешь из формы, так можно и травму получить. Да и век у нас короткий. Лучше сейчас потерпеть, а потом вся жизнь еще на отдых останется», – объяснила Женя.

Тренер Канаевой Штельбаумс в начале нынешнего сезона отметила, что установка – забыть о всех предыдущих победах и думать о новых, для ее ученицы правило номер один. Одним напоминать об этом приходится постоянно, а Канаева будто и не стояла на олимпийском пьедестале. Золотое качество для спортсменки такого уровня. Работать стала не меньше, а больше. Тем более и новые правила требуют от девушек гораздо большей самоотдачи, чем раньше. Теперь в программах ценится артистичность, очень востребованы танцевальные элементы. Бросаешь, например, предмет в воздух и делаешь не два кувырка, как раньше, а все четыре. Рисковые элементы, которые Алина Кабаева и Ирина Чащина включали в программы больше для зрителей, чем для судей, теперь тоже получают оценку у арбитров. Зрелищность возрастает, трибуны это заводит, поэтому ту гимнастку, которая не уронила предмет, да еще и станцевать успела, зрители провожают стоя.

По словам Штельбаумс, чтобы не запутаться в количестве элементов и связок при составлении программ, они с Женей записывали их на карточки и в буквальном смысле раскладывали по полочкам. Важно было не «захлебнуться», найти баланс между оправданным риском и аккуратным исполнением. В Баку у Канаевой получилось практически все! Хотя и соперницы у нее были очень достойные. Вера Сесина, не попавшая на Игры в Пекине из-за травмы, начинает вновь обретать себя, радуя болельщиков своими фирменными балетными пролетами над «сценой»-площадкой... Анна Бессонова, вопреки прогнозам оставшаяся в спорте и не потерявшая своего главного козыря – умения так воплощаться в образ, что от ее программ, как говорится, мурашки по коже… Кстати, ветеран украинской сборной и мировой гимнастики сумела завоевать в Баку три «бронзы» и одно «серебро». Но Канаева уверенно шагает от победы к победе и в ближайшие годы наверняка станет олицетворением своего вида спорта, какой была Алина Кабаева.

Вот только открытости (в разумных пределах, конечно) в общении с прессой Канаевой пока явно не хватает. В отличие от той же Алины, Евгения чересчур уж «закрыта». Разговорить ее по-настоящему, понять, что за человек перед тобой, пока не удалось никому. Хотя все, кто знает спортсменку близко, утверждают, что она очень приятный и душевный человек. «Очень добрая, хоть это ей иногда вредит, умная девочка», – как-то отметила Штельбаумс. На одной из первых пресс-конференций в начале нынешнего сезона, когда Канаеву спросили, к чему она стремится теперь, когда главная победа уже одержана, Женя ответила: «А я не только ради результатов тренируюсь. Хотя абсолютной чемпионкой мира еще ни разу не была. Мне просто сама гимнастика доставляет удовольствие, и свой успех я не медалями меряю. Если мои выступления радуют еще кого-то, то и я получаю удовлетворение от того, что не зря трачу столько сил на тренировках. А победы дают силы, чтобы работать еще лучше, еще больше...»

"