Posted 18 мая 2005,, 20:00

Published 18 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Золотой Чехов

Золотой Чехов

18 мая 2005, 20:00
Подмосковной команде от роду всего-то три года, но за это время «штурмовики» дважды становились серебряными призерами чемпионата страны, а с третьей попытки взяли вожделенное «золото», обыграв в финале лучшую команду России последних лет волгоградский «Лукойл-Спартак». Впрочем, победа «Штурма-2002» никого не удивила, в

Когда в первый год своего существования базирующийся в подмосковном Чехове «Штурм» занял второе место в чемпионате страны, этот результат был воспринят руководством клуба с удовлетворением. Мол, для только что созданной команды «серебро» – отличное достижение. Но уже в следующем сезоне медали такого же достоинства вызвали чувство легкой досады. У «штурмовиков» был отличный шанс обыграть в финале «Лукойл-Спартак», но не хватило подопечным Александра Бойко опыта чемпионских сражений, а где-то и мастерства. Не желая и в третий раз довольствоваться уже поднадоевшим «серебром», перед началом чемпионата-2005 боссы чеховской команды решили усилить и без того неслабый состав. Из Италии приехали в Чехов вратарь Илья Смирнов, защитники Юрий Яцев и Сергей Евстигнеев, а главное – вернулся в Россию и подписал контракт с подмосковной командой один из лучших игроков Европы центральный нападающий Реваз Чомахидзе. Учитывая, что уже не первый сезон в «Штурме» играют звезды отечественного водного поло Сергей Гарбузов, Дмитрий Стратан, Александр Ерышов и Роман Балашов, компания подобралась что надо.

С самого старта сезона «штурмовики» захватили лидерство в чемпионате и не упускали его до самого финиша. При этом чеховская команда по ходу регулярного первенства несколько раз обыграла своих главных конкурентов из Волгограда. Заранее обеспечив себе место в полуфинале чемпионата страны, «Штурм» без больших проблем разобрался на этой стадии с казанским «Синтезом», а «Лукойл-Спартак» переиграл столичное «Динамо». В итоге третий год подряд в борьбе за титул лучшего клуба страны сошлись подмосковные и волгоградские ватерполисты. Вот только на этот раз результат их противостояния вышел иным. Правда, торжества по случаю долгожданного успеха «Штурма» несколько омрачила странная ситуация с награждением. То ли представители федерации водного пола, присутствовавшие на третьей, решающей игре, забыли медали в Москве, то ли их просто не успели изготовить, но ни «золота», ни даже чемпионского кубка победители в тот день так и не получили. Все ограничилось традиционным купанием тренерского штаба и руководства клуба в голубых водах чеховского бассейна «Олимпийский».

Впрочем, куда более глобальным разочарованием стало неудачное выступление «Штурма» в Евролиге. Если в прошлом сезоне команда добралась до «Финала четырех», в котором хотя и заняла последнее место, но смотрелась достойно, то на сей раз подмосковный клуб даже не вышел из группы. Увы, в момент решающих матчей Евролиги Чомахидзе и компания оказались далеки от своей лучшей формы. К тому же на команду обрушились травмы. Да и состав нынешней Евролиги был посильнее прошлогоднего, когда сильные итальянские клубы ради подготовки к Играм в Афинах отказались от участия в этом турнире. В общем, придется реабилитироваться в следующем сезоне. Тем более что почти у всех ведущих игроков «Штурма» продолжают действовать контракты, и уходить никто не собирается. Зато в тренерском штабе грядут перестановки. У главного тренера Александра Бойко контракт истекает, но о его продлении речь с ним никто не заводил. Ходят разговоры, что «штурмовиков» возглавит многолетний тренер сборной России Александр Кабанов, который и постарается покорить с подмосковным клубом европейскую вершину.

Что касается других российских клубов, то они играли в этом году на международной арене тоже неважно. «Лукойл-Спартак» в четвертьфинале Евролиги уступил дорогу венгерскому «Гонведу». Столичное «Динамо» споткнулось на белградском «Партизане» в четвертьфинале Кубка ЛЕН. В этом же турнире и на той же стадии казанский «Синтез» уступил хорватскому клубу «Приморац-Катор». Впрочем, для казанцев выход в четвертьфинал еврокубков – самый большой успех в истории клуба. Да и вообще нынешний сезон стал для «Синтеза» лучшим. Команда впервые вошла в число призеров чемпионата России, выиграв бронзовые медали. Взлету «Синтеза» во многом способствовал приход лидера сборной России Ирека Зиннурова. Опытный спортсмен надеется еще сыграть и на Олимпиаде в Пекине, но при этом, как говорят, в скором времени займет большую должность в правительстве республики, где его прочат на пост заместителя министра спорта Татарстана.

Будем надеяться, что бумажная работа никак не скажется на игре Зиннурова в сборной России, которой нынешним летом предстоят серьезные баталии. В начале июня начнется розыгрыш Мировой лиги, в которой после двухлетнего перерыва примет участие и наша команда, а в середине июля стартует главный международный турнир сезона – чемпионат мира в Канаде, куда сборная России отправится с надеждой выиграть наконец золотые медали.




Реваз Чомахидзе: «Не буду скромничать, я – лучший игрок Европы»

"