Posted 19 апреля 2016,, 15:18

Published 19 апреля 2016,, 15:18

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Армия шагает на Берлин

Армия шагает на Берлин

19 апреля 2016, 15:18
В понедельник поздно вечером в Белграде состоялся третий матч четвертьфинальной серии баскетбольной Евролиги между «Црвеной Звездой» и московским ЦСКА. Гости добыли победу (78:71), несмотря на сумасшедшую активность местных фанатов, которых на знаменитой «Комбанк-Арене» собралось больше, чем в среднем ходит на игры наш

Нельзя сказать, что кто-то в баскетбольной среде сомневался в итоговом успехе ЦСКА, но надо отдать должное и молодой сербской команде. Ни в одной встрече она не уступила более мастеровитому и искушенному клубу вчистую. Однако армейцы в очередной раз продемонстрировали всем, что значит быть по-настоящему классным коллективом. Прежде всего, вновь проявился основной отличительный признак ЦСКА – уникальная стабильность. С 2003 года москвичи лишь однажды не проходили в «Финал четырех», зато дважды (в 2006 и 2008 годах) выигрывали самый престижный трофей континента. Да и провальный сезон-2010/11, когда ЦСКА финишировал на последнем месте в группе с тремя победами в десяти матчах, был вполне объясним. Тогда шла капитальная перестройка, а тренерская чехарда и массовые перестановки в составе не привели ни к чему хорошему...

Нет, и в нынешнем розыгрыше ЦСКА отнюдь не избежал проблем при отборе в четверку сильнейших. Различных напастей до сих пор целый ворох, взять хотя бы травмы капитана команды Виктора Хряпы и британца Джоэля Фрилэнда. Сейчас ЦСКА остался практически без половины передней линии, поэтому американцу Кайлу Хайнсу и Андрею Воронцевичу приходится в прямом смысле играть за двоих каждому. Помимо них закрыть образовавшуюся брешь способен молодой центровой Иван Лазарев.

Никуда не исчез и набивший оскомину «фактор Милоша Теодосича». Под давлением трибун главная, пожалуй, звезда ЦСКА перестает быть тем элитарным игроком, который в одиночку способен решить исход, к примеру, целого чемпионата Европы. На сей раз серб пожаловал на родину и вышел на паркет в битве с командой, воспитанником школы которой является. И вновь был не похож сам на себя: семь потерь для игры такого уровня – слишком дорогой подарок соперникам. Хорошо еще, что у Теодосича вовремя прорезался бросок. По сути, именно его «трешка» в заключительной четверти заставила умолкнуть беснующийся зал, а у баскетболистов «Звезды» одновременно опустились руки.

Сама игра выдалась предельно интересной. Правда, первые очки были набраны только на третьей минуте, зато как! Неманья Дангубич вколотил мяч сверху после промаха партнера из-за дуги. А вот игроки ЦСКА с игры отличились лишь на пятой минуте. И по итогам первой четверти уступали хозяевам три очка (18:21).

Когда запахло жареным, а игра у лидеров не клеилась, на первые роли в ЦСКА вышли «теневые герои». Американский разыгрывающий Аарон Джексон наладил комбинационную игру, а Никита Курбанов отлично сыграл не только «на щитах», но и продуктивно атаковал с дистанции. В концовке белградцы еще попытались сопротивляться, сократив отрыв до минимума, но не сдюжили в обороне, пропустив несколько разящих контрвыпадов.

В итоге ЦСКА в 13-й раз за последние 14 лет попал в число участников «Финала четырех». И теперь имеет шансы поквитаться за 2009 год. Тогда именно в Берлине москвичи невероятно обидно уступили греческому «Панатинаикосу» в решающем поединке (71:73), промахнувшись с периметра на последних секундах.

Главный тренер армейцев Димитрис Итудис поблагодарил подопечных и отдал должное сопернику. «Поздравляю свою команду с выходом в «Финал четырех», – сказал греческий специалист. – Для меня это уже второй подряд успех такого рода. Отмечу, что ничего не дается просто так. Нам пришлось приложить максимум усилий. «Звезда» – отличная команда, обладающая хорошим составом во всех линиях. Мы же играли без трех «больших», но показали максимальный уровень старания, борьбы и психологического настроя. Это было особенно заметно в концовке, когда нас поджали. Однако мы следовали плану и едем в Берлин».

"