Posted 19 апреля 2016,, 15:17

Published 19 апреля 2016,, 15:17

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Не раскрывают карты

Не раскрывают карты

19 апреля 2016, 15:17
Олимпийские соревнования по тяжелой атлетике состоятся 6–16 августа в комплексе «Риоцентро». Будут разыграны 15 комплектов наград – в восьми весовых категориях у мужчин и в семи у женщин. Поскольку в декабре 2015 года Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) по подозрению в употреблении запрещенных веществ отстра

В Лондоне-2012 российские тяжелоатлеты завоевали шесть медалей – пять серебряных и одну бронзовую. Однако внезапное снятие с турнира Оксаны Сливенко (категория до 69 кг) и отказ выйти на помост (по официальной версии – из-за травм) Хаджимурата Аккаева и Дмитрия Клокова (105), тем не менее, породили массу кривотолков и домыслов. В итоге Сливенко заменила Наталья Заболотнова, взявшая «серебро», а у мужчин рокировку не позволил сделать регламент. План по числу медалей был выполнен, но отсутствие побед спровоцировало шквал критики и отставку главных тренеров команд. Так на смену многолетним наставникам мужчин и женщин Давиду Ригерту и Солтану Каракотову пришли соответственно Александр Венков и Александр Видов.

Одним из ключевых пунктов программы новых специалистов стало соблюдение процесса единой централизованной подготовки, особенно накануне главных стартов. Штангисты тренировались с личными наставниками, но под общим руководством главных тренеров сборных. Плюс особое внимание было уделено повышению дисциплины как среди атлетов, так и тренеров.

Результаты не заставили себя долго ждать: за достаточно короткий срок команда обновилась, атмосфера в ней стала позитивнее. В мужском составе и вовсе сложилась конкуренция мирового уровня, в некоторых весовых категориях на участие в главных стартах сезона претендовали до трех-четырех кандидатов.

Уже на первом постолимпийском чемпионате мира-2013 во Вроцлаве наша сборная впервые с 2001 года победила в общекомандном зачете, завоевав в двоеборье шесть золотых, три серебряные и три бронзовые медали. Это стало лучшим результатом в российской истории, а по общему числу наград (12) – наивысшим показателем и с учетом советских времен. Тогда же впервые заявили о себе те, кто сегодня составляет костяк команд: прежде всего Тима Туриева, Артем Окулов и Руслан Албегов.

Впечатлили и результаты последнего ЧМ в Хьюстоне, где наша сборная завоевала по три «золота», «серебра» и «бронзы», а Ловчев победил в весе свыше 105 кг с рекордами мира в толчке и сумме двоеборья.

Однако гром все же грянул. Спустя месяц после триумфа в Федерацию тяжелой атлетики России пришло уведомление о том, что чемпионы и призеры ЧМ Ловчев, Ольга Афанасьева, Алексей Косов и Ольга Зубова сдали положительные допинг-пробы и временно отстранены от соревнований. Разбирательство по анализам длится до сих пор. К сожалению, эти потери оказались не единственными для нашей команды. Вопреки своему желанию на большой помост по разным причинам не смогли вернуться Сливенко, Светлана Царукаева, Заболотнова и Дмитрий Клоков.

Видов и Венков пока отстранены от работы со своими командами. К недавнему чемпионату Европы в Норвегии наших штангистов готовили Геннадий Аниканов (мужчины) и Кирилл Завадский (женщины), прежде работавшие с юниорами. Резервисты и способная молодежь добились на турнире одной золотой, трех серебряных и одной бронзовой наград.

На кого же болельщики вправе рассчитывать в Рио? Если говорить о женской команде, то самые высокие шансы среди россиянок у четырехкратной чемпионки мира, серебряного призера Игр в Лондоне Татьяны Кашириной, выступающей в категории свыше 75 кг. За медали любого достоинства должны и могут бороться Туриева (63), Анастасия Романова (69), Надежда Евстюхина (75). Пока что из состава претендентов на поездку на Олимпиаду у женщин выбыли лишь Зубова (75), уже отбывавшая дисквалификацию за допинг, и Афанасьева (69).

У мужчин чуть ли не половину мест в десятке сильнейших занимают молодые атлеты в возрасте до 21 года. Это уже дважды становившийся призером чемпионата мира Окулов (85), серебряный медалист чемпионата Европы-2015 Виктор Гетц (94), вице-чемпион континента-2014 Тимур Наниев (105) и победитель юношеских Олимпийских игр-2014 и юниорского первенства мира-2015 Хетаг Хугаев (свыше 105 кг).

«Нам удалось не только создать боеспособную команду к Олимпиаде, но и безболезненно осуществить сложный процесс преемственности, – подчеркнул в разговоре с корреспондентом «НИ» президент ФТАР Сергей Сырцов. – В хорошей форме находятся и наши опытные и именитые спортсмены – двукратный чемпион мира Албегов (свыше 105 кг), олимпийский призер Апти Аухадов (85), призеры ЧМ Ринат Киреев (94), Давид Беджанян (105), Олег Чен (69). Также отмечу возвращение в строй опытнейшего Андрея Деманова (105). Любой из тех, кто квалифицируется в олимпийскую команду, в состоянии бороться за самые высокие места».

Так что осталось только определить всех сильнейших. Главный российский отборочный старт пройдет 25–30 мая во Владикавказе.

"