Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Овечкин установил очередной рекорд

19 апреля 2016, 13:38

В ночь на вторник по московскому времени в Национальной хоккейной лиге состоялись очередные матчи розыгрыша 1/8 финала Кубка Стэнли. «Вашингтон Кэпиталз» в гостях разгромил «Филадельфию Флайерз» (6:1) и находится в шаге от выхода в следующий раунд (3–0 в серии до четырех побед). Героем встречи стал российский нападающий «столичных» Александр Овечкин. На его счету голевой дубль, включая победную шайбу, и одна результативная передача. Также заброшенной шайбой отличился Евгений Кузнецов, в активе защитника Дмитрия Орлова точный пас.

Овечкин продолжает бить клубные рекорды. Теперь он стал самым результативным игроком в истории «Вашингтона» в матчах плей-офф. Отныне у россиянина 74 (39+35) очка по системе «гол+пас». Он обошел легенду клуба Дэйла Хантера (второе место в истории НХЛ по набранным штрафным минутам – 3565). У него в активе было 25 шайб и 47 передач в 100 играх. Кроме того, Овечкин впервые с 2010 года (или по истечении 50 встреч) забросил в поединках на вылет более одной шайбы.

«Борьба еще не окончена, мы должны поскорее забыть о победе и двигаться вперед к Кубку Стэнли, – сказал наш соотечественник. – Что же до рекорда, то я не забочусь о таких вещах. Это дело прессы».

А вот главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц персонально выделил игру Кузнецова: «Думаю, его шайба стала решающей в матче. Мы реализовали большинство на первых минутах третьего периода, Кузи здорово сыграл на добивании. После этого я успокоился, почувствовав, как изменилась игра».

В остальных встречах дня «Лос-Анджелес Кингз» в овертайме обыграл в гостях «Сан-Хосе Шаркс» (2:1) и сократил отставание в серии (1–2). А «Миннесота Уайлд» победила дома «Даллас Старз» (5:3) и также уступает после трех матчей 1–2.