Posted 19 апреля 2016,, 11:36

Published 19 апреля 2016,, 11:36

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

В ситуации с допинговым скандалом и Шараповой «будет все нормально» - Мутко

В ситуации с допинговым скандалом и Шараповой «будет все нормально» - Мутко

19 апреля 2016, 11:36
В ситуации с допинговым скандалом и Шараповой «будет все нормально» - Мутко

Международные федерации будут индивидуально рассматривать дела российских спортсменов, у кого был обнаружен мельдоний в допинг-пробах. Об этом сообщил журналистам в Госдуме глава Минспорта Виталий Мутко.

«Практически все спортсмены возвращены в спорт. По каждому делу будут индивидуально рассматриваться эти вопросы — вот и всё», — сказал он. Мельдой — непростой препарат, признал Мутко.

«Препарат непростой: мы при включении его в список основывались исключительно на исследованиях производителей, а у него 72 часа вывод», — подчеркнул министр, передает Rambler News Service.

При этом Мутко выразил уверенность в том, что ситуация с отстранением теннисистки Марии Шараповой будет урегулирована. «И с Машей, думаю, в ближайшее время международная федерация будет рассматривать, так что все нормально будет», — отметил министр.

13 апреля сообщалось, что Министерство спорта РФ одобрительно высказалось о решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) ввести норму допустимого уровня мельдония в допинг-пробах спортсменов. В ведомстве особенно отметили желание агентства разобраться в ситуации и провести исследования.

Ранее WADA определило допустимый уровень мельдония в допинг-пробе спортсмена. Согласно распоряжению агентства, содержание менее 1 микрограмма препарата в пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является приемлемым показателем.

"