Posted 19 апреля 2011,, 07:02

Published 19 апреля 2011,, 07:02

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Истинный динамовец Кобелев может возглавить «Спартак»

Истинный динамовец Кобелев может возглавить «Спартак»

19 апреля 2011, 07:02
Истинный динамовец Кобелев может возглавить «Спартак»
Сюжет
Футбол

Новым наставником футбольного клуба «Спартак» (Москва) может стать Андрей Кобелев. По мнению спортивных экспертов, назначение специалиста на должность главного тренера команды должно состояться в ближайшие два дня.

Как говорится в статье, опубликованной в газете «Спорт-Экспресс», владелец «Спартака» Леонид Федун уже встречался накануне с Кобелевым. По мнению издания, «бывший динамовский рулевой — очевидный кандидат в спартаковские главные». Как ожидается, имя нового тренера красно-белых будет объявлено во вторник-среду.

Напомним, Валерий Карпин подал в отставку с поста тренера команды после разгромных матчей против португальского клуба «Порту» и поражения от махачкалинского «Анжи». Впрочем, Карпин не покинул клуб, он остается в должности генерального директора «Спартака» и, несмотря на отставку, будет готовить команду к матчу 1/4 финала Кубка России с ФК «Краснодар», который состоится 20 апреля.

Карпин стал генеральным директором «Спартака» в августе 2008 года. Пост главного тренера он занял в апреле 2009 года после увольнения Микаэля Лаудрупа. В чемпионате России 2009 года «Спартак» занял второе место, а в 2010 году финишировал на четвертом месте в турнирной таблице. В 2011 году Карпин вывел команду в 1/4 финала Лиги Европы, где спартаковцы уступили португальскому «Порту» с общим счетом 3:10.

Между тем болельщики московского «Спартака» не поддерживают решение руководства команды снять с должности Карпина, сообщает сайт главного фанатского объединения столичного клуба «Фратрия».

«Мы считаем, что в нынешней ситуации увольнение главного тренера — необдуманный шаг. На данный момент альтернативной кандидатуры Валерию Карпину на пост главного тренера ФК “Спартак”, которая смогла бы заставить “наших кудесников мяча” профессионально относиться к своей работе, нет!» — говорится в заявлении болельщиков.

Кроме того, фанаты московского «Спартака» высказались против возможного назначения на пост наставника бывшего тренера столичного «Динамо» Андрея Кобелева. «Вызывают изумление слухи о привлечении к работе в качестве главного тренера в нашем великом клубе “истинного динамовца” Кобелева!» — отмечается на сайте.

Тем временем «Спартак» опустился на последнее, 16-е место в чемпионате России. Это произошло после победы томской «Томи» в Нальчике в матче с местным «Спартаком» (2:1). Томский клуб, ранее занимавший последнее место, опередил «Спартак» по разнице мячей. Об этом сообщает официальный сайт Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

«Томь» открыла счет уже на 3-й минуте встречи в Нальчике — забил Павел Голышев. На 11-й минуте Джордже Йокич удвоил преимущество томской команды. На 87-й минуте один мяч отыграл Игорь Портнягин, но добиться большего хозяевам поля не удалось.

У московского «Спартака» (как и у «Томи», «Ростова» и пермского «Амкара») четыре очка после пяти туров премьер-лиги. При этом спартаковцы пропустили девять голов (это худший показатель в турнире, столько же — у «Ростова»), а забили только три. У «Томи» два забитых гола и шесть пропущенных, сообщает «Лента.ру».

"