Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Двойной Алиев

18 апреля 2010, 20:00
В субботу и воскресенье состоялись матчи шестого тура чемпионата России по футболу. В центре внимания оказалось столичное дерби ЦСКА – «Локомотив», прошедшее, впрочем, в подмосковных Химках. Сама игра получилась не очень зрелищной, зато ее результат (1:1) можно оспорить в пользу ЦСКА. Дело в том, что «Локо» заканчивал

Что касается непосредственно игры, в самом ее начале бразильский форвард ЦСКА Гильерме с помощью рикошета пробил своего соотечественника – вратаря «Локо» Гилерме. Потом большую часть матча в атаку охотнее бежали подопечные Юрия Семина. Развязка нервного поединка наступила на последних минутах, когда защитник железнодорожников Олег Кузьмин сравнял счет. Тем не менее после финального свистка гости скорее не радовались чудесному спасению, а жаловались на судью Юрия Баскакова. «Судейство было необъективным, – заявил на пресс-конференции наставник «Локо». – Зато команда прогрессирует, и я доволен игроками, потому что они проявили характер». Кстати, руководство клуба из Черкизово решило опротестовать несколько решений Баскакова.

Между тем в этом матче произошло более интересное событие. На 74-й минуте на замену форварду железнодорожников Дмитрию Сычеву вышел малиец Драман Траоре. К тому времени на поле в составе «Локо» уже находились пять легионеров (напомним, лимит составляет шесть) – упоминавшийся Гилерме, черногорец Баша, грузин Асатиани, хорват Дуймович и еще один бразилец Майкон. Но играл еще и украинец Александр Алиев, заявленный как гражданин РФ. Вот только по законам Украинского государства житель этой страны не имеет права на двойное гражданство. К тому же президент «Локомотива» Николай Наумов заявил, что российский паспорт Алиева сам в руках не держал. «Всеми вопросами оформления документа занималась юридическая служба клуба», – отметил он. Но куда более любопытно, что сам футболист до и даже после игры с ЦСКА говорил, что у него только украинский паспорт. Про российский ничего определенного он не сказал. Сложившуюся ситуацию уже прокомментировал начальник управления информационной политики Федерации футбола Украины Сергей Васильев. «Алиев родился и долгое время жил в Хабаровске. Возможно, он успел получить российский паспорт перед тем, как переехать на Украину, – заметил специалист. – Но затем ему выдали соответствующий документ на украинской территории. И если он в этой ситуации не отказался от российского паспорта, значит, вошел в конфликт с законодательством нашей страны».

Так что получается? По закону своей страны Алиев – украинец. Но тогда в матче с ЦСКА он являлся седьмым легионером, и налицо нарушение регламента соревнований со всеми вытекающими отсюда нехорошими последствиями для «Локомотива». Хочешь не хочешь, а надо разобраться с паспортами Алиева.

Скандалом завершился поединок в Грозном, где «Терек» принимал московское «Динамо». Гости открыли счет на 60-й минуте (отличился Дмитрий Комбаров) и успешно удерживали его, пока арбитр Станислав Сухина на шестой добавленной минуте не назначил весьма спорный пенальти в ворота Владимира Габулова. Возмущенный голкипер долго не хотел вставать в ворота, а Александр Самедов получил предупреждение после того, как попытался поговорить с судьей по душам. В итоге грозненцы 11-метровый реализовали, а выяснение отношений продолжилось после финального свистка. Причем оба тренера – Андрей Кобелев и Анатолий Байдачный – раскритиковали работу Сухины. «Невозможно победить, когда против тебя играют 14 человек», – заявил наставник москвичей, явно намекая на судейскую бригаду. «Еще в первом тайме Сухина не назначил три пенальти в ворота соперника», – возмущался Байдачный.