Posted 18 апреля 2007,, 20:00

Published 18 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Праздник у соседей

18 апреля 2007, 20:00
Вчера в Кардиффе на заседании исполнительного комитета УЕФА прошли выборы страны-организатора европейского первенства 2012 года. На проведение турнира претендовали Италия, Хорватия и Венгрия (вместе), но по итогам тайного голосования украинско-польская заявка получила семь голосов из одиннадцати возможных. По имеющимся
Сюжет
Футбол

По сути дела, главным и единственным конкурентом Украины и Польши была Италия. Эта страна относительно недавно уже принимала крупнейшее футбольное мероприятие – чемпионат мира 1990 года. Но на Апеннинах еще ни разу не проводилось первенство континента. И данное обстоятельство было едва ли не главным аргументом итальянцев в предвыборной гонке. Кроме того, они рассчитывали на благосклонность президента УЕФА Мишеля Платини – этнического итальянца. В случае равенства голосов на выборах решающее слово оставалось бы за французом. Хорватия и Венгрия не выглядели серьезным конкурентом по целому ряду факторов.

Для того чтобы поддержать футбольную заявку Украины и Польши, в Уэльс отправились знаменитые украинские спортсмены Олег Блохин, Андрей Шевченко, Виталий Кличко. Кроме того, в состав украинско-польской делегации входили президенты стран Виктор Ющенко и Лех Качинский. Правда, первому пришлось улететь на родину еще до начала жеребьевки в связи с непростой политической ситуацией на Украине. По слухам, на итоги голосования в какой-то мере повлиял тот факт, что на недавних выборах президента УЕФА восточноевропейские страны поддержали именно Платини, который был вынужден вернуть должок. По крайней мере, именно «восточные» голоса принесли ему в свое время победу над шведом Леннартом Юханссоном. Видимо, свою роль сыграло и то, что европейское первенство еще ни разу не проводилось в восточной части континента. По словам одного из представителей УЕФА, голосование носило «политический характер». Впрочем, перед тем как сделать окончательный выбор, высокопоставленные футбольные чиновники тщательно изучали инфраструктуру, транспортную систему стран-кандидатов, уделив особое внимание вопросам безопасности. К тому же имидж итальянцев сильно подпортил коррупционный скандал (так называемый «Моджигейт»). Добавил скепсиса и трагический инцидент во время матча первенства Италии между «Катаньей» и «Палермо», закончившийся гибелью стража порядка.

Уже появилась информация, что в период с 2007 по 2012 год из бюджета Украины на подготовку чемпионата Европы будет выделено 240,4 млн. долларов. А из местных бюджетов – еще около 40 млн. долларов. Эти средства пойдут на строительство, реконструкцию спортсооружений и, собственно, проведение финальной части Евро-2012. Общая сумма расходов составит порядка 4 млрд. долларов. По словам министра Украины по делам спорта Виктора Коржа, экономика страны благодаря проведению первенства получит прибыль в сумме 7,4 млрд. долларов. Турнир пройдет в восьми польских и украинских городах – соответственно в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске, Познани, Киеве, Днепропетровске, Донецке и Львове. В качестве резервных арен названы стадионы, расположенные в Хожуве, Кракове, а также Харькове и Одессе. Кстати, Россия планировала выставить свою кандидатуру на право проведения чемпионата Европы 2016 года, но теперь ее шансы на успех равны нулю. Трудно поверить, что вслед за Украиной УЕФА отдаст Евро соседней восточноевропейской стране.

"