Posted 18 апреля 2004,, 20:00

Published 18 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Невезучий Жорже

Невезучий Жорже

18 апреля 2004, 20:00
Центральным событием седьмого тура чемпионата России, безусловно, было противостояние футболистов «Локомотива» и ЦСКА на стадионе в Черкизове. Пусть пока не эти клубы возглавляют турнирную таблицу первенства, именно результат их очной дуэли, вероятнее всего, будет иметь решающее значение при определении чемпиона страны
Сюжет
Футбол

Не секрет, что чемпионы России двух последних лет назывались и называются в числе главных претендентов на «золото» нынешнего первенства. Обоснованность подобных прогнозов и «Локомотив», и ЦСКА подтвердили в первых же своих официальных матчах. Железнодорожники очень мощно провели домашнюю встречу 1/8 финала Лиги чемпионов против «Монако», которая показала, что у них большой потенциал, позволяющий в недалеком будущем рассчитывать на серьезные успехи не только на национальном, но и международном уровне. Не зря, как говорят, на «Локо» уже обратили внимание руководители так называемой группы G-14, объединяющей самые богатые и сильные клубы Старого Света. Впрочем, даже если эта информация не соответствует действительности, в любом случае можно констатировать, что команда Юрия Семина добилась признания и заставила уважать себя всех без исключения соперников.

ЦСКА пока только в начале этого долгого пути. Но, судя по амбициям и поступкам своего президента Евгения Гинера, намерен пройти его в кратчайший срок. Премьера армейцев тоже произвела приятное впечатление. Матч на Суперкубок со «Спартаком», который предстал в нынешнем году куда более организованной и боеспособной единицей по сравнению с прошлым сезоном, развеял сомнения тех, кто с опаской воспринял появление в команде иностранного специалиста – португальца Артура Жорже. Оказалось, что ЦСКА не потерял присущего ему атлетизма и вместе с тем прибавил в созидательной составляющей футбола. Плюс в клубе просто стало как минимум на четырех хороших игроков больше. В том, что пришлись ко двору Сергей Игнашевич, Евгений Алдонин и Даниэль Карвалью, ничего удивительного нет. А вот уверенный дебют юного Юрия Жиркова можно расценить как неожиданный подарок армейским болельщикам.

В то же время, обнадежив поклонников, и ЦСКА, и «Локомотив» тут же их и осадили. Железнодорожники после легкой победы в первом туре над «Шинником» в следующий раз набрали три очка лишь в шестом матче чемпионата. Армейцы начали турнир с четырех ничьих, что спровоцировало тревогу в стане фанатов, у которых еще свеж в памяти лихой старт команды прошлого года. Часть красно-синей торсиды с ностальгией вспомнила безвременно покинувшего клуб Валерия Газзаева, но вскоре снова про него забыла. Жорже, наконец, выиграл, причем дважды подряд. Конечно, поражение от «Локомотива» в совокупности с кубковой неудачей в Самаре, которые постигли ЦСКА на минувшей неделе, будут опять интерпретированы не в пользу португальского тренера. Но стоит ли судить его за эти осечки по всей строгости? В Кубке у команды еще есть возможность реабилитироваться, а что касается дерби с «Локо», то здесь все решил случай. В равном противодействии сторон удача улыбнулась хозяевам поля. Наверное, вернула железнодорожникам должок за прошлый сезон (тогда, напомню, они уступили ЦСКА оба матча в чемпионате). Да и вообще Жорже пока не очень-то везет. Играют-то армейцы неплохо, а выигрывают редко. Хотя это, пожалуй, вопрос времени. Ведь у них завидный резерв – общей стоимостью около 20 млн. долларов. Не знаю, бережет самых дорогих легионеров российского первенства – Ярошика, Олича, Карвалью и Феррейру – наставник ЦСКА или на данный момент они не отвечают его требованиям и потому сидят на скамейке запасных, но в том, что по ходу сезона эти футболисты еще скажут свое веское слово, сомневаться не приходится. Как и в многообещающих перспективах «Локомотива». Особенно с возвращением в строй несколько недель находившихся на больничном Дмитрия Хохлова и Малхаза Асатиани.

Большие сомнения есть насчет «Рубина». Бронзовый призер завалил дебютный отрезок первенства. Главная сенсация чемпионата-2003 до сих пор не смогла одержать ни одной победы и вновь претендует на исключительную роль – только уже со знаком «минус». Проблемы казанцев списывают на пресловутый синдром второгодников. Его жертвами не так давно, например, стали саратовский «Сокол» и махачкалинский «Анжи», тоже бурно начинавшие в элите. На следующий после дебюта сезон их поставили на место – оба коллектива в итоге вернулись к родным пенатам, то есть в первый дивизион. И вот сейчас туда же гонят «Рубин». Дать более конкретное объяснение провалу команды Курбана Бердыева затруднительно. Похоже, что и сам тренер пока пребывает в недоумении. Игроки те же, причем среди них немало людей опытных, из новичков в основу влились только двое – чехи Рихард Досталек и Адам Петроуш, а конструкция, казавшаяся эффективной, не работает. Бердыев предполагал, что туров семь уйдет на притирку всех механизмов. Они ушли. Результат удручающий, и просвета не видно. В таких ситуациях обычно возникают разговоры о кредите доверия тренеру. В восьмом туре «Рубин» будет играть дома со «Спартаком» – вероятно, этот матч многое прояснит в судьбе как команды в целом, так и отдельных ее представителей. Если Казань не снимет с себя безвыигрышное проклятие, дальше сделать это будет еще сложнее – ближайшие выезды на синтетику в гости к «Торпедо» и на «танкодром» к «Шиннику» ничего хорошего не сулят. Словом, дело пахнет третьей тренерской отставкой.

Первые две случились на прошлой неделе. Сначала болезнь главного тренера «Ротора» Владимира Файзулина вынудила руководителей клуба прибегнуть к услугам нового наставника Юрия Марушкина. Затем на столь кардинальный шаг решился «Ростов». Виталий Шевченко не прижился на Дону. Чтобы понять это, хватило в общей сложности семи календарных игр. После очередного поражения, в данном случае от «Торпедо-Металлурга» в Кубке России, он подал прошение об отставке. На вахту снова заступил Сергей Балахнин, который уже давно работает в Ростове-на-Дону «пожарным». И первый очаг воспламенения он потушил – команда отметила его возвращение крупной победой над «Ротором». Волгоград же продолжает лихорадить. Есть ощущение, что Марушкин – это временный вариант. На таком высоком уровне он прежде не работал, к тому же ему уже 60 лет, а клубу, похоже, нужен физически более крепкий и более искушенный спасатель.



ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 7-Й ТУР

Локомотив – ЦСКА – 1:0
Динамо – Рубин – 0:0
Кубань – Сатурн – 0:0
Ростов – Ротор – 4:1
Крылья Советов – Торпедо – 2:5
Спартак – Амкар – 6:0
Алания – Торпедо-Металлург – 1:0
Зенит – Шинник – 1:0

"