Posted 18 марта 2015,, 21:00

Published 18 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

На Шаблатуру нет средств

18 марта 2015, 21:00
Вчера Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России объявила о завершении сотрудничества с чешским тренером Людеком Шаблатурой. Вскоре покинет пост главного тренера сборной России по санному спорту итальянец Вальтер Плайкнер. Не исключено, что это далеко не последние отставки, так как руководство Ол

В настоящее время в наших федерациях по разным видам спорта трудятся около 80 иностранных специалистов, большая часть которых была призвана в период подготовки России к Олимпийским играм в Сочи. Однако непростая экономическая ситуация заметно осложнила возможность дальнейшего содержания такого штата легионеров. Министр спорта Виталий Мутко уже обещал упорядочить процесс приглашения иностранцев. «Во всех сборных России зарубежных тренеров постепенно заменят отечественные специалисты», – заявил он.

Впрочем, что касается наставника российских двоеборцев Людека Шаблатуры, на нем «сэкономить», наверное, легче всего. «Состояние лыжного двоеборья в России очень тяжелое, и что-то изменить здесь за короткий срок просто нереально, – констатирует президент профильной федерации Дмитрий Дубровский. – Наше решение не продлевать контракт с иностранным специалистом связано прежде всего с изменением подхода к работе. В сложившейся ситуации сборной России не нужен тренер-профессионал, делающий акцент на подготовку нескольких сильнейших спортсменов страны. Национальная команда сейчас нуждается в специалисте, обладающем одновременно способностями организатора и функционера, который может быть и психологом-наставником для юных двоеборцев, и профессиональным советником для лидеров. В связи с сегодняшней финансовой обстановкой у нас нет средств для акцентированной работы с одним-двумя спортсменами, у которых есть еще и личные тренеры».

В последнее время в российском спорте вообще взят курс на привлечение к тренерской работе знаменитых в недавнем прошлом спортсменов. Так, например, Ольга Зайцева была назначена на должность главного тренера сборной по биатлону, Юрий Борзаковский занял аналогичный пост в легкой атлетике, Андрей Моисеев – в пятиборье. Пополнить этот список в скором времени может и трехкратный серебряный призер Олимпиад Альберт Демченко, дебютировавший в этом сезоне в качестве старшего тренера сборной России по санному спорту.

«В конце сезона, в апреле мы подведем итоги выступления команды, вместе с этим произойдет перераспределение обязанностей в руководстве сборной, – цитирует Демченко ТАСС. – Главный тренер – это ответственная должность, и я пока еще в раздумьях. Но в целом я готов, если мне поступит такое предложение».

Контракт действующего главного тренера сборной России 63-летнего итальянца Вальтера Плайкнера завершается в конце текущего сезона, и специалист уже не раз говорил о том, что именно Демченко он считает самой подходящей кандидатурой на этот пост. При этом Демченко, несмотря на богатый спортивный опыт, полагает, что совсем отказываться от услуг Плайкнера было бы неправильно. «Он тонко разбирается в европейских трассах, особенно в немецких. Для нашей команды его знания бесценны», – отметил пока еще старший тренер сборной России.

Уже объявил о готовности поработать в качестве главного тренера национальной команды по бобслею и двукратный олимпийский чемпион Александр Зубков, в настоящее время занимающий позицию советника директора центра подготовки сборных. Тем более что бобслеисты в постолимпийском сезоне выступили слабо. Пока их по-прежнему возглавляет 44-летний канадский специалист Пьер Людерс. Но Мутко заявил, что в будущем министерство спорта рассчитывает на Зубкова, у которого есть свое видение развития бобслея.

После трагической кончины во время недавнего чемпионата мира старшего тренера сборной Александра Щегловского пошли разговоры, что заменить его может как раз олимпийский чемпион. Однако замминистра спорта Юрий Нагорных опроверг слухи. «Конечно, то, что случилось, – трагедия, мы связывали большие надежды с этим специалистом, – подчеркнул функционер. – Мы вместе с федерацией решили, что заменить его должен российский тренер. Но Зубков на сегодняшний день работает в структуре центра подготовки всех сборных страны, и в данной ситуации совмещение невозможно».

"