Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Тренеры «Арсенала» и «Монако» не расстались друзьями

18 марта 2015, 21:00

В ночь на среду по московскому времени «Монако» и испанский «Атлетико» стали четвертьфиналистами футбольной Лиги чемпионов. Монегаски уступили дома лондонскому «Арсеналу» (0:2), однако прошли дальше благодаря тому, что одержали более результативную победу на поле противника (3:1). Очередное свидание двух клубов, чьими акциями владеют российские предприниматели Дмитрий Рыболовлев и Алишер Усманов, превратилось в настоящий триллер. Лондонцы, которых после первого матча многие поспешили сбросить со счетов, забили второй гол за 10 минут до конца и устроили у ворот «Монако» форменную карусель. Тем не менее хозяева выстояли, а их главный тренер Леонарду Жардим подверг оппонентов критике. По словам португальца, наставник «Арсенала» Арсен Венгер после первой встречи отказался пожать ему руку.

«Я лишь хотел поблагодарить коллегу за хорошую игру, но он меня проигнорировал, – рассказал Жардим. – Считаю, «Арсенал» вообще отнесся к нам с недостаточным уважением, однако успех празднуем именно мы. Поэтому теперь уже я решил не приветствовать своего визави. Узнав результат жеребьевки, «канониры» рано обрадовались. Они ошиблись, решив, что им достался слабейший соперник».

Кстати, «Арсенал» – не первый клуб, который поплатился за недооценку «Монако». На групповом этапе, напомним, монегаски выбили из борьбы наш «Зенит», хотя именно питерцы считались фаворитами своего квартета. Таким образом, команда из крохотного княжества сыграет в 1/4 финала Лиги чемпионов в четвертый раз в своей истории. «Арсенал» же не смог преодолеть первый раунд плей-офф в пятый раз подряд.

Дуэль немецкого «Байера» и испанского «Атлетико» получилась не менее упорной. Они обменялись домашними победами 1:0, а в серии пенальти более удачливыми были мадридцы, которые в ответном поединке принимали леверкузенцев на своем стадионе «Висенте Кальдерон». Решающий 11-метровый удар реализовал знаменитый форвард Фернандо Торрес, после чего лучший снайпер «Байера» Штефан Кисслинг запустил мяч выше ворот.

«Каждый матч на нашей великолепной арене для меня особенный, – заявил Торрес. – А этот вообще запомнится надолго. У нас многое не получалось, мы излишне осторожничали, но в серии пенальти всегда побеждает более решительный. Мы продемонстрировали тот командный дух, который я впитал здесь, еще будучи ребенком».