Posted 18 марта 2015,, 21:00

Published 18 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Итальянцы устали

Итальянцы устали

18 марта 2015, 21:00
Сегодня российские клубы проведут ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы по футболу. Санкт-петербургский «Зенит», неделю назад переигравший дома итальянский «Торино» с комфортным счетом 2:0, имеет хорошие шансы оформить в Турине выход в следующую стадию турнира. А вот «Динамо» придется сложнее. «Наполи» победил на своем

Эхо воскресного матча между «Зенитом» и «Торпедо» (1:1) в чемпионате России не улеглось до сих пор. На некачественном поле стадиона в Раменском автозаводцы отняли у лидера премьер-лиги важные очки. А их болельщики обидели зенитовского бразильца Халка, которые, по его словам, имитировали «уханье» обезьяны. Вчера данный инцидент был рассмотрен Контрольно-дисциплинарным комитетом Российского футбольного союза, но сам оскорбленный присутствовать на заседании не смог, поскольку убыл с командой в Турин. Тем не менее члены КДК получили подробные объяснения Халка в письменной форме. В результате, кстати, «Торпедо» наказали следующим образом: два матча без зрителей и штраф 300 тыс. рублей.

А вот нападающий «Зенита» Александр Кержаков в Италию не поехал и пропускает уже третий кряду еврокубковый выезд. Главный тренер вице-чемпионов страны Андре Виллаш-Боаш упрямо не берет лучшего бомбардира в истории российского футбола в зарубежные поездки и, судя по всему, особо на него не рассчитывает. Место Кержакова в заявке на матч отдано юному Рамилю Шейдаеву.

«Торино» перед встречей с «Зенитом» уступил на своем «Стадио Олимпико» «Лацио» (0:2). Это второе подряд поражение бордовых в чемпионате Италии. Впрочем, по мнению наставника команды Джампьеро Вентуры, его подопечные еще легко отделались, получив от набравших ход римлян только две «пробоины», а не четыре, как до этого «Фиорентина». «В последнее время мы провели непривычно много матчей и очень устали, – заметил тренер. – В любом случае хочу поблагодарить своих игроков за нынешний сезон».

Как бы то ни было, сегодня хозяева выйдут на поле отнюдь не отбывать номер. Вполне вероятно, что с самого начала зенитовцам придется столкнуться с серьезным давлением. Для клубов калибра «Торино» каждый матч Лиги Европы сродни историческому событию. Туринцы, кстати, не знают поражений в еврокубках на своем поле с 1993 года. Правда, и провели за этот период всего 10 поединков.

«Динамо» в домашнем матче с «Наполи» устроит победа со счетом 2:0. Однако сохранить свои ворота в неприкосновенности, учитывая атакующую мощь команды Рафаэля Бенитеса, бело-голубым будет очень непросто. К тому же, по словам динамовского наставника Станислава Черчесова, по-прежнему не готов играть опорный хавбек Игорь Денисов, травмировавшийся на разминке перед первой встречей. В минувшем туре чемпионата России «Динамо» потерпело поражение в столичном дерби со «Спартаком» (0:1) – четвертое, кстати, подряд. Но и «Наполи» выступил в своем национальном первенстве неудачно, уступив в гостях середняку «Вероне» 0:2 (на фото). В воскресенье Бенитес, предвкушая легкую победу, решил поберечь свою основную ударную силу аргентинца Гонсало Игуаина. Хотя сегодня автор хет-трика в ворота «Динамо» наверняка появится на поле с первых минут.

«В поражении от «Вероны» виноват я, – заявил знаменитый испанский специалист. – После успешного предыдущего сезона я ждал еще большего прогресса в нынешнем, но, увы, этого не произошло. Иногда мы играем откровенно плохо. И причины кроются исключительно в психологии: мои футболисты не умеют правильно настраиваться на каждый матч, а я, в свою очередь, не сумел им объяснить, как это сделать. Жалко, что мы раз за разом упускаем возможность закрепиться на второй строчке в таблице, а ведь «серебро» после прошлогодней «бронзы» стало бы для нас шагом вперед».

К слову, все последнее время Бенитес пугал итальянскую футбольную общественность тяжелейшими погодными условиями, с которыми его подопечным якобы придется столкнуться в России. Он явно не в курсе, что весна в этом году пришла в центральную часть нашей страны довольно рано.

"