Posted 18 марта 2015,, 21:00

Published 18 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Сила «Сибири»

Сила «Сибири»

18 марта 2015, 21:00
Сегодня в плей-офф Континентальной хоккейной лиги состоятся три матча. При этом в каждом из них могут определиться финалисты конференций. На Западе ЦСКА ведет в серии с финским «Йокеритом» 3:1 и имеет отличный шанс поставить победную точку на своей площадке. В аналогичной ситуации находятся полуфиналисты Востока казанс

Да-да, действующий обладатель Кубка Гагарина оказался на грани вылета. Напомним, на старте второго раунда плей-офф «Магнитка» потерпела два поражения в Новосибирске, но потом достаточно убедительно реваншировалась в первом домашнем поединке. К тому же гости потеряли в нем двух очень важных для себя хоккеистов – чешский голкипер Александр Салак и капитан команды Алексей Копейкин были дисквалифицированы на следующий матч. Мало кто сомневался, что Сергей Мозякин и компания используют этот фактор. Однако сменщик Салака Никита Беспалов (на фото) остановил лучшего бомбардира плей-офф. Пусть Мозякин дважды ассистировал Данису Зарипову, но сам-то не забил. Сибиряков не надломило даже то обстоятельство, что, добившись преимущества в две шайбы, они позволили сопернику ликвидировать его. В итоге все решил точный бросок защитника Рената Мамашева на 22-й секунде овертайма.

«Я хочу поблагодарить в первую очередь команду и отдельно Никиту Беспалова за характер, – сказал на пресс-конференции главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка. – Мы здорово двигались. Правда, дисциплина у нас была не на том уровне. Магнитогорску нельзя давать столько играть в большинстве. Что касается ситуации с дисквалификацией нашего основного вратаря Салака, она в какой-то мере сплотила нас».

«Голкипер «Сибири» сыграл на «отлично», ведь мы так и не нашли способ забить в равных составах, – констатировал наставник «Металлурга» Майк Кинэн. – Мы дважды реализовали большинство. Это и есть показатель работы вратаря. У нас было много шансов для взятия ворот, но подобрать ключ к этому игроку мы не смогли».

Если в серии «Сибирь» – «Металлург» еще все-таки сохраняется интрига, так как те же Кинэн, Мозякин, Зарипов слишком опытные люди, чтобы опустить руки даже при счете 0:3 в серии до четырех побед, то ЦСКА и «Ак Барс», пожалуй, должны дожать своих оппонентов. У Омска сейчас нет просто физических ресурсов, чтобы выстоять в битве с мощной Казанью. Травмы выкосили в команде Раймо Сумманена чересчур много труднозаменяемых игроков. После хорошего старта «ястребы» потерпели три поражения подряд, сумев забросить всего одну шайбу. Хотя, например, их американский форвард Чад Коларик еще видит свет в конце пресловутого тоннеля.

«Если все время думать, что пятая игра станет последней, то нет смысла даже выходить на лед, – сказал он в интервью sportbox.ru. – Я просто уверен, что никто из ребят так не думает. Мы знаем, что можем обыграть Казань, и однажды на выезде у нас это уже получилось. Нужно просто действовать увереннее в нападении, быть более терпеливыми, когда мы контролируем шайбу. Не надо отбрасываться и передавать инициативу в руки соперника. Там много опытных парней – Свитов, Азеведо, Костицын… Перечислять могу долго. Поэтому именно нам необходимо контролировать шайбу».

«Йокерит», разумеется, тоже не собирается сдаваться и попытается как минимум продлить серию с ЦСКА. Но пока все идет по плану армейцев – две победы дома и одна в гостях. Причем второй матч в Хельсинки они выиграли всухую (3:0), что наверняка еще больше обескуражило «джокеров» и их болельщиков. Лидер нападения финского клуба, лучший снайпер регулярного чемпионата КХЛ американец Стив Мозес, оказывается, не так уж и крут. То ли дело Игорь Григоренко, который забивает «Йокериту» в каждой встрече и вообще сейчас является первым голеадором плей-офф (восемь шайб).

«Мы играем с очень серьезным соперником, расслабляться с ним никак нельзя, – не теряет между тем бдительности наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов. – Нам противостоит очень дисциплинированная, крепкая команда».

"