Posted 18 марта 2014,, 20:00

Published 18 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:33

Updated 8 марта, 04:33

Утратил доверие

Утратил доверие

18 марта 2014, 20:00
Вчера днем состоялось экстренное заседание совета директоров футбольного клуба «Спартак» (Москва), по итогам которого было принято решение отправить в отставку главного тренера красно-белых Валерия Карпина. Причина – крайне неудачное выступление столичной команды на старте весеннего отрезка сезона. Временно исполняющим
Сюжет
Футбол

Об увольнении Карпина с поста главного тренера «Спартака» журналистам сообщил член совета директоров клуба Джеван Челоянц: «Мы сказали «спасибо» теперь уже бывшему главному тренеру. Исполнять его обязанности будет Дмитрий Гунько. А главным претендентом на пост наставника «Спартака» является Станислав Черчесов. Отмечу, что увольнение Карпина произошло по взаимному соглашению сторон». Интересно, что сам Черчесов, не без успеха работающий сейчас в «Амкаре», заявил вчера, что к нему из стана «Спартака» никто с предложениями не обращался.

Причины отставки Карпина лежат, что называется, на поверхности. Начало весеннего отрезка сезона сложилось для «Спартака» просто кошмарным образом. Красно-белые проиграли в Грозном отнюдь не грозному нынче «Тереку» (0:1), затем потерпели унизительное поражение в Кубке России от представителя второго дивизиона «Тосно» (с тем же счетом 0:1), а в понедельник вечером не смогли справиться в Москве с худшей на сегодня командой премьер-лиги – «Анжи» (2:2). Причем поединок с махачкалинским клубом поначалу не предвещал для Карпина беды. Уже в середине первого тайма его подопечные вели с комфортным счетом 2:0. Однако на 52-й минуте позволили сопернику отквитать один мяч, а на 95-й (!) и вовсе упустили победу. «Отличился» спартаковский дебютант Сердар Таски, которого Карпин называет одним из лучших защитников Европы. Немец упустил форварда «Анжи» Сердера Сердерова, позволив тому забить роковой гол на последних секундах встречи.

После очередного фиаско у владельца «Спартака» Леонида Федуна окончательно лопнуло терпение. Еще на прошлой неделе он косвенно пригрозил Карпину отставкой, если тот не сумеет привести команду к чемпионству. Но по окончании матча с «Анжи» стало понятно, что рулевой красно-белых может лишиться этого самого руля гораздо раньше. «Предсезонная работа оказалась провалена, команда просто не готова в физическом плане. Кто виноват в этом? Конечно же, Карпин! Он получил в свое распоряжение всех футболистов, которых хотел, а игры нет. Был реальный шанс побороться за чемпионство, но теперь он уплывает», – не скрывал своего негодования Федун.

В то же время сам Карпин списал неудачи команды на проблемы с психологией. «Первый тайм матча с «Анжи» нам удался, но во втором мы испугались за результат. Вместо того чтобы играть в футбол, стали лупить по аутам, отбиваться, – цитирует тренера официальный сайт «Спартака». – Прежде всего на результат повлияла наша ментальность. Психологический прессинг, связанный с желанием взять очки, поборол игроков. Готов ли я уйти в отставку? Всегда готов». И уже на следующий день после поражения от «Анжи» акционеры «Спартака» указали Карпину на дверь.

Между тем вчера о назначении нового главного тренера объявил санкт-петербургский «Зенит». Как и ожидалось, на смену итальянцу Лучано Спаллетти пришел 36-летний португальский специалист Андре Виллаш-Боаш. Пока он достиг с вице-чемпионами России предварительной договоренности о заключении контракта. Но уже завтра пройдет его официальная презентация в качестве наставника «Зенита». Соглашение будет рассчитано на остаток текущего сезона и на два следующих (2014/15 и 2015/16).

Отметим, что предыдущим местом работы Виллаша-Боаша был английский «Тоттенхэм», откуда его уволили в декабре 2013-го за неудовлетворительные результаты. Ранее португалец возглавлял другой лондонский клуб – «Челси», но и с ним не смог завоевать ни одного трофея, да к тому же испортил отношения с целым рядом лидеров команды. По сути, единственным по-настоящему успешным периодом в карьере Виллаша-Боаша является его недолгое, но яркое сотрудничество с «Порту». В течение всего лишь одного сезона (2010/11) он выиграл с «драконами» чемпионат, Кубок и Суперкубок Португалии, а также Лигу Европы. Причем лучшим бомбардиром того «Порту» был нападающий Халк, выступающий сейчас за «Зенит». По слухам, именно бразилец стал одним из главных инициаторов приглашения Виллаша-Боаша в Санкт-Петербург.

"