Posted 18 марта 2012,, 20:00

Published 18 марта 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

«Динамо» стыдно

«Динамо» стыдно

18 марта 2012, 20:00
35-й тур чемпионата России по футболу стартовал в пятницу, и санкт-петербургский «Зенит» сразу нокаутировал в гостях московское «Динамо» – 5:1. В воскресенье краснодарская «Кубань» со счетом 1:0 одолела на своем поле казанский «Рубин», а столичный «Локомотив» с таким же результатом и тоже дома обыграл махачкалинский «А

Если матчи 34-го тура в «большой восьмерке» получились малорезультативными и закончились вничью, то одна только игра в Химках между «Динамо» и «Зенитом» подарила зрителям шесть голов и неожиданно крупную победу гостей. Впрочем, кто в этой встрече чувствовал себя хозяином на поле – большой вопрос. Питерские болельщики настолько активно и шумно поддерживали свою команду, что динамовских фанатов практически не было слышно. «Сегодня, кстати, много посторонних предметов летело с трибун, но бананы не бросали, – процитировал главного героя встречи Александра Кержакова «Р-Спорт». – Может быть, счет 5:1 кому-то покажется невероятным, но я так не считаю. Это проблема тех, кто в нас не верит. А мы просто играли в свой футбол и использовали свои моменты. Все заслуженно». Форвард сборной России отметился дублем, довел личный бомбардирский счет до 20 забитых мячей и попутно обновил клубный рекорд результативности. Интересно, что Кержаков особенно неравнодушен именно к «Динамо» и наколотил в общей сложности уже 10 голов в ворота этой команды.

В отличие от своего старого друга Андрей Аршавин не забивает пока за «Зенит». Однако в пятницу он действовал намного активнее, чем в предыдущих матчах, пусть и снова был заменен по ходу второго тайма. «Андрей набирает форму и выглядел сегодня хорошо, – отметил наставник «Зенита» Лучано Спаллетти в интервью fc-zenit.ru. – На тренировках он работает интенсивно и уже скоро, надеюсь, сможет проводить на поле все 90 минут. На его перспективы я смотрю оптимистично». Также итальянец сообщил, что его команда не соревнуется в трансферной гонке с «Анжи»: «Если мы говорим о громких приобретениях, то у меня есть ощущение, что «Зенит» за последнее время потратил денег меньше всех. Единственный игрок, которого мы приобрели этой зимой, – Аршавин, да и то из-за травмы Данни».

Динамовцы только на Балажа Джуджака и Кристиана Нобоа потратили в межсезонье около 25 млн. евро, но стали главным разочарованием мартовской части чемпионата. Лишь одно набранное очко в трех матчах и два домашних поражения – главному тренеру бело-голубых Сергею Силкину сейчас не позавидуешь. «Ну какой может быть комментарий, когда мы в родных стенах проигрываем 1:5? – сокрушался специалист. – У нас практически ничего не получилось из того, что мы планировали. При счете 0:3 попросили ребят забыть о результате и постараться сыграть так, чтобы не было стыдно перед болельщиками. Никаких конфликтов внутри команды нет, и я не собираюсь винить в случившемся кого-либо из футболистов. За то, что команда не играет, ответственность несу я, мне и отвечать».

Капитан москвичей Андрей Воронин вообще не помнит, чтобы он когда-либо проигрывал с таким счетом. «То, что мы стартовали плохо, – очевидно всем, – сказал он. – А после сегодняшней неудачи мне вообще сложно найти слова. Со счетом 1:5 я, по-моему, ни разу не горел. Сейчас нам очень тяжело, поэтому главное – не опускать голову». Кстати, взять реванш у «Зенита» динамовцы могут уже в ближайшую среду в четвертьфинале Кубка России. Вот только встреча пройдет в Санкт-Петербурге.

Помимо «Динамо» в явно плачевном состоянии пребывает сейчас и «Рубин». Дома казанцы побеждать разучились, а первый же выезд в новом году закончился минимальным поражением от «Кубани». Новичок краснодарцев, форвард сборной Армении Маркос Пиззелли в своем дебютном матче сразу же отметился победным голом. А вот «Локомотив» с «Анжи» выглядят сейчас довольно свежо и провели вчера очень динамичный поединок, три очка в котором достались все же железнодорожникам (благодаря точному удару Дениса Глушакова). И они уже подвинули с третьего места в турнирной таблице забуксовавшее «Динамо».

"