Posted 18 марта 2009,, 21:00

Published 18 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Сложно, но возможно

Сложно, но возможно

18 марта 2009, 21:00
Сегодня состоятся ответные матчи 1/8 Кубка УЕФА. Столичный ЦСКА сыграет в Донецке с «Шахтером», а санкт-петербургский «Зенит» примет на своем поле итальянский «Удинезе». Армейцам будет непросто отстоять на поле стадиона «Олимпийский» минимальное преимущество (1:0), заработанное в домашнем матче – тем более в отсутствие
Сюжет
Футбол

Московский ЦСКА в Донецке недосчитается не одного, а сразу трех футболистов основного состава. Травмирован центральный хавбек красно-синих – босниец Элвер Рахимич. Чешский форвард Томаш Нецид не имеет права выступать в этом розыгрыше Кубка УЕФА за ЦСКА, поскольку был заигран в другой команде. Но самая серьезная потеря – это, конечно, Юрий Жирков, практически незаменимый игрок в нынешнем армейском коллективе. Увы, в Москве в первом матче 1/8 финала против «Шахтера» левый полузащитник команды получил желтую карточку, которая стала четвертой в этом розыгрыше. Отсюда и дисквалификация игрока. Все трое даже не полетели в Донецк. Но отсутствие Жиркова, Рахимича и Нецида никак не отразилось на интересе местной публики к матчу. Билеты на арену, вмещающую чуть более 25 тысяч зрителей, были распроданы в момент. Естественно, армейские болельщики также выкупили свою квоту – 1600 билетов. Что касается соперника ЦСКА, то он сейчас на подъеме. В последнем матче чемпионата Украины «Шахтер» в гостях разгромил харьковский «Металлист» – 3:0. И это несмотря на то, что харьковчане пропускают крайне редко, тем более на своем поле. Перед санкт-петербургским «Зенитом» еще более серьезная задача: забить в ворота «Удинезе» на стадионе «Петровский» как минимум три мяча (в первом матче питерцы уступили 0:2). У команды, напомним, травмированы игроки обороны Николас Ломбертс и Томаш Губочан, и до сих пор непонятно, сможет ли сыграть в сегодняшней встрече капитан команды Анатолий Тимощук. Дело в том, что в первом туре чемпионата России, в игре против московского «Спартака», украинский полузащитник получил ушиб ребер. Вчера стало известно, что Тимощук тренировался в общей группе, правда, не в полную силу. Окончательное решение будет принято в последний момент – после совещания главного тренера «Зенита» Дика Адвоката с клубным доктором. Вопреки обыкновению, накануне матча между «Зенитом» и «Удинезе» в кассах «Петровского» оставалось около двух тысяч билетов. Можно предположить, что болельщики так выразили свое недовольство игрой своих любимцев на Апеннинах. Да и в матче со «Спартаком» «Зенит» не смог добиться максимального результата (1:1). С таким же счетом, кстати, закончился и последний матч «Удинезе» в чемпионате Италии против «Катании». Гол забил Фабио Квальярелла, отличившийся и в матче «Удинезе» против «Зенита» недельной давности.

Интересно было услышать мнение-прогноз перед предстоящими матчами от наставника сборной России и английского «Челси» Гуса Хиддинка. По мнению голландца, «Зенит» способен обыграть «Удинезе» с крупным счетом. «Надеюсь, что в ответной игре питерцы поймают кураж, – заявил Хиддинк. – А еще все мы помним, как команда Дика Адвоката весной прошлого года обыграла на своем поле немецкую «Баварию» со счетом 4:0». Кстати, о способности питерской команды отыгрываться после неудачных первых матчей напомнил на вчерашней пресс-конференции и сам Адвокат. Ну а Хиддинк в своих прогнозах оптимистичен и относительно поединка «Шахтер» – ЦСКА. «Армейский клуб в любом матче забивает хотя бы один гол, – отмечает голландец. – Кроме того, ЦСКА очень уверен в своих силах. Если ему удастся поразить ворота соперника, «Шахтеру» придется забивать трижды. А это очень и очень сложно».

"