Posted 18 марта 2009,, 21:00

Published 18 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Два шага до короны

Два шага до короны

18 марта 2009, 21:00
В американском Индиан-Уэллсе продолжается представительный теннисный турнир BNP Paribas Open, общий призовой фонд которого составляет 9 млн. долларов. Россиянка Динара Сафина (на фото), одержав очередную победу, может считать себя без пяти минут первой ракеткой мира. Чтобы возглавить мировую теннисную классификацию, ей

Динара же, напротив, находится на пике как игровой и физической формы, так и, безусловно, своей карьеры. Если что в Индиан-Уэллсе Сафиной и мешает играть, то это только психологическое напряжение. Как она ни старается отвлечься от мыслей о том, что звание первой ракетки мира – вот оно, рядом, полностью сделать этого не удается. Ведь вокруг разговоры только о том, что именно она, Динара, должна стать следующей теннисной королевой, ведь для этого ей всего лишь нужно дойти здесь до финала. А подобные мысли сконцентрироваться на теннисе, конечно, мешают. Вот и в 1/8 финала BNP Paribas Open Динара выиграла свой матч не так легко, как должна была (хотя здесь острая на язык Сафина наверняка бы парировала: никому я ничего не должна!). Россиянка встречалась с американской теннисисткой Джилл Крэйбас, которая входит только во вторую сотню мирового рейтинга и вообще в свои 35 лет является ветераном профессионального тура. Тем не менее до четвертого круга соревнований в Индиан-Уэллсе Крэйбас умудрилась дойти. Более того, грозила прорваться в пятый, он же четвертьфинальный круг – если бы Сафина в решающие моменты двух проведенных сетов все-таки не вспоминала, кто на корте фаворит. Неубедительный итог матча – 7:5, 6:4. Теперь Динаре для достижения заветной цели – стать первой в мире – осталось одержать только две победы. В четвертьфинале россиянка встретится с Викторией Азаренко из Белоруссии. «Придется играть, конечно, получше, чем сегодня, – констатировала Сафина на пресс-конференции. – Виктория сейчас на подъеме. Но и я хочу показать все, на что способна. Так что к испытанию я готова».

В четвертьфинал калифорнийского турнира пробились еще две российские теннисистки. Вера Звонарева взяла верх над китаянкой Ли На – 6:4, 6:4. А Анастасия Павлюченкова одержала победу над Нурией Льягостерой-Вивес из Испании. При счете 6:3, 3:0 в пользу нашей теннисистки ее соперница отказалась от продолжения борьбы. Теперь Павлюченковой предстоит в четвертьфинале сыграть с Агнешкой Радваньской из Польши, но как бы ни закончился этот матч, уже точно можно сказать, что Настя стала настоящим открытием соревнований в Индиан-Уэллсе. В теннисном мире ее вообще-то знают давно – на юниорском уровне Павлюченкова выступала просто блестяще, выиграла три турнира «Большого шлема». Но вот переход во взрослый теннис дался ей крайне непросто. Пожалуй, только сейчас его можно назвать окончательно состоявшимся. А победа Анастасии над экс-первой ракеткой мира Еленой Янкович вообще запомнится надолго. По крайней мере, до следующего подобного успеха, в который сама теннисистка верит. «Не могу обещать, что уже в нынешнем сезоне я выиграю турнир «Большого шлема», – так ответила Павлюченкова на вопрос о реальности скорых больших побед. – Но ничего невозможного в этом мире нет, поэтому посмотрим, что получится».

Увы, шансов на то, что что-нибудь получится в нынешнем сезоне у Марата Сафина, с каждым новым турниром все меньше. В Индиан-Уэллсе свой первый матч экс-первая ракетка России и мира все же выиграл, но вот в следующем, который состоялся вчера рано утром по московскому времени, уступил. Обидчиком Марата стал американец Джон Айзнер, который занимает более чем скромное 147-е место в мировом рейтинге. Известен Айзнер только своей супермощной подачей, но для того, чтобы обыграть нынешнего Сафина, видимо, и этого достаточно. 6:4, 6:4 – и Марат Индиан-Уэллс покидает, заявив на прощальной пресс-конференции, что еще подумает, закончит ли он в конце нынешнего сезона свою карьеру или нет. Вообще, Сафин не устает повторять, что озвученное не так давно решение об уходе на него совершенно никак не давит, и ему все равно, что о нем там пишут в прессе, поскольку он ее не читает. И в то, и в другое верится с трудом. В подсознании мысль «уходить – не уходить» сидит, даже когда кажется, что ты ее начисто из головы прогнал. А по поводу прессы – когда какой-нибудь российский журналист задает Марату не слишком корректный вопрос, он часто реагирует словами вроде: «Вы из газеты «Жизнь», что ли». Значит, что-то, да читает.

После того как вслед за Сафиным проиграл свой матч Дмитрий Турсунов, в мужской сетке турнира в Индиан-Уэллсе остался только один наш соотечественник – Игорь Андреев. У Турсунова же шансов на победу в поединке с первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем, откровенно говоря, было немного. Испанец сейчас в превосходной кондиции, что он, не сильно напрягаясь, и доказал – 6:3, 6:3. Еще и похвалил Турсунова после матча, отметив, что российский теннисист здорово умеет сбивать соперника с игрового ритма. И вообще, по мнению Надаля, матч с Дмитрием он провел очень неважно. Что ж, если побеждать со счетом 6:3, 6:3 для Рафы – это очень неважно, то какими словами, интересно, должен был охарактеризовать свой теннис в этот день сам Турсунов?!

"