Modified 8 марта, 09:51

Updated 8 марта, 09:51

Ивкович доволен

18 марта 2004, 21:00
Московские армейцы, одолев в испанской Витории местный «Таугрес» со счетом 80:77, единолично возглавили группу «D» Евролиги ULEB. Проигрывая по ходу матча девять очков, команда Душана Ивковича сумела добиться важной победы.

После испанского сражения шансы ЦСКА войти в число четырех лучших клубов Европы заметно выросли. Ведь именно «Таугрес» считался единственным клубом в группе «D», которому было по силам перекрыть армейцам дорогу в «Финал четырех». И в начале матча испанцы выглядели лучше. Все без исключения мячи, пущенные руками их снайперов, летели в армейскую корзину, тогда как процент попаданий у лидеров ЦСКА Джона Холдена и Маркуса Брауна был смехотворным, а знаменитая защита под названием «стена Ивковича» больше смахивала на недостроенный забор. К середине первой четверти гости проигрывали девять очков. Но ЦСКА есть ЦСКА. Недаром эту команду считают одним из лучших клубов Европы. Отправив на скамейку запасных нахватавшего фолов центрового Виктора Александера, хитрый Ивкович сделал несколько перестановок в составе, выпустил на площадку Драгана Тарлача с Теодоросом Папалукасом, громогласным внушением собрал воедино треснувшую было стену, и уже к концу первой четверти преимущество испанцев полностью растаяло. Интересный факт – имеющий в своем распоряжении баскетболистов почти на два равноценных состава и часто этим пользующийся, на сей раз Ивкович сыграл фактически без скамейки. По сути, он победил команду своего земляка и почти тезку Душко Ивановича шестью игроками!

После перерыва армейцы ушли в отрыв, который временами составлял одиннадцать очков. В итоге этот отрезок и предопределил исход матча. Пусть в последней четверти «Таугрес» практически достал ЦСКА, но точные броски на последних минутах Папалукаса, Туркана и Брауна свели на нет усилия хозяев. Финальная сирена зафиксировала победу ЦСКА. Потому нет ничего удивительного, что Ивкович остался доволен: «Этот матч смело можно назвать одним из лучших в Евролиге нынешнего сезона. Я доволен всеми своими игроками, они старались показать все, на что способны. Всю игру ребята провели на высоком уровне, в хорошем темпе. Пятеро набрали двузначное количество очков, а это очень хороший показатель. Мне понравилось, как действовал «Таугрес», их стиль во многом схож с нашим. Нас ждет очень трудная вторая встреча с испанцами в Москве. Потому хочу заметить, что ничего еще не закончено, и нам нужно продолжать работать, чтобы попасть в «Финал четырех».