Posted 18 февраля 2009,, 21:00

Published 18 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

«Челси» в убытке

«Челси» в убытке

18 февраля 2009, 21:00
Сейчас, в разгар финансового кризиса, особенно актуальной становится тема эффективности ведения хозяйственной деятельности. Это, безусловно, касается и спортивных предприятий, коими, в частности, являются футбольные клубы. Так вот наш любимый «Челси», прошедший фискальный год, с июня 2007 по июнь 2008 года, закончил с
Сюжет
Футбол

Превышение расходов над доходами составило в «Челси» 65,7 млн. фунтов стерлингов. Конечно, можно говорить, что дела в клубе Романа Абрамовича улучшаются, ведь в сезоне-2006/2007 «аристократы» понесли убытки на сумму 74 млн. фунтов, а в 2004–2005 годах – и вовсе на 140 млн. Но, с другой стороны, понятно, что вопреки уверенным заявлениям Питера Кеньона, исполнительного директора «Челси», о выходе на самоокупаемость к 2010 году пока не может быть и речи. Если, конечно, в корне не пересмотреть принципы кадровой политики. Скажем, более трети прошлогодних убытков (23,1 млн. фунтов) пришлись на выплаты тренерам Жозе Моуринью и Авраму Гранту, а также их пяти помощникам, вызванные преждевременным разрывом контрактов с ними. Причем львиная часть этих средств (18 млн. фунтов), как писала еще в сентябре 2007 года лондонская Independent, досталась португальцу Моуринью.

В финансовую отчетность нынешнего сезона, которая будет опубликована через год, попадет и выплата недавно уволенному бразильскому специалисту Луису Фелипе Сколари. Уже сейчас в британской печати называется сумма 7,5 млн. фунтов. Плюс три его помощника, тоже отправленных в отставку. В итоге очередное преждевременное расставание с тренерами может обойтись «аристократам» в 9 млн. фунтов.

Тем временем оборот «Челси» за прошлый сезон вырос на 12 %, главным образом за счет увеличения поступлений от продажи прав на телетрансляции матчей и премий УЕФА за выход в финал Лиги чемпионов, достигнув 213,1 млн. фунтов. Общий оборот, который включает и доходы от продажи клубной символики, спортивной экипировки и так далее, составил 248 млн. фунтов. При этом, несмотря на некоторое сокращение персонала, фонд зарплаты у «аристократов» продолжает расти – с внушительных в сезоне-2006/2007 133 млн. фунтов до 148,5 млн. Он по-прежнему остается самым высоким в английской премьер-лиге и составляет 69,8 % от оборота клуба.

Конечно, это очень много. Суммарный фонд зарплаты в премьер-лиге, по данным аудиторской фирмы Deloitte, в прошлом сезоне достиг 1 млрд. фунтов. Несмотря на то что в лиге 20 клубов, на долю «Челси» приходится седьмая часть этой суммы. Кеньон оправдывается тем, что доля зарплаты в обороте неуклонно снижается, но соглашается, что недостаточно быстро. В идеале, по его мнению, она должна составлять 50–51 %. Для сравнения: в «Манчестер Юнайтед» фонд зарплаты в сезоне-2006/2007 равнялся 106 млн. фунтов, или 43,6 % от оборота.

В «Челси» попытались смягчить удар, вызванный сообщением об очередных убытках, заявив, что его долги являются внутренними. То есть должен клуб не инвестору или кредитору со стороны, а Роману Абрамовичу, владельцу компании Chelsea Ltd, в состав которой входит команда и у которой он и берет беспроцентные кредиты. Более того, Кеньон говорит, что уже в следующем сезоне клуб перестанет брать деньги у Абрамовича, который вложил в «Челси» за пять лет 709,7 млн. фунтов, а при необходимости начнет заимствовать их в банках. Но, твердя о самоокупаемости, директор наверняка надеется на продажу в конце этого сезона Дидье Дрогба, Николя Анелька, за которого «аристократы» хотят вернуть заплаченные в прошлом году 15 млн. фунтов, Флорана Малуда и Деку, а также, не исключено, и Джо Коула, с которым до сих пор не начаты переговоры о продлении старого контракта. Конечно, будет большой соблазн продать и Джона Терри, если «Манчестер Сити», как пишет британская пресса, предложит за него 40 млн. фунтов. Кеньон подчеркивает, что покупка новых игроков летом будет финансироваться за счет продаж вышеупомянутых футболистов, но добавляет при этом очень важную фразу – «главным образом».

"