Posted 18 февраля 2008,, 21:00

Published 18 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

«Оскар» в Питере

«Оскар» в Питере

18 февраля 2008, 21:00
Вчера в Мариинском театре Санкт-Петербурга состоялась церемония награждения лучших спортсменов мира, по версии знаменитой академии «Лауреус», в которую входят выдающиеся атлеты современности, олимпийские чемпионы и чемпионы мира. В присутствии первых лиц Российского государства спортивного «Оскара» получили лучшие тенн

В воскресенье в Питере еще ничего не напоминало о том, что здесь должно было состояться одно из самых грандиозных спортивных мероприятий года. Целый день шел приятный снег, жители Северной столицы и гости города гуляли, фотографировались, наслаждались великолепными видами и не догадывались, что рядом с ними – а точнее среди них – находятся знаменитые спортсмены. Но удивительного ничего здесь, впрочем, нет. Вы бы узнали в парне с ершистой шевелюрой, шедшего по Невскому какой-то диджейской походкой, Оскара Писториуса, легкоатлета, у которого вместо ног протезы? И я не узнал. Подсказали. А вот блондин в черном пальто, таких в Санкт-Петербурге много, поскольку Финляндия рядом. Но это не просто финн, а великий автогонщик Мика Хаккинен, тоже на променаде. Борис Беккер же на улицу не выходил. Немецкий теннисист, похоже, еще с утра «набрал форму» (надеюсь, вы поняли, что я имею в виду). Наверное, чтобы выдержать марафон общения с прессой. Сей процесс он воспринимал с видимым неудовольствием. А вот Эдвин Мозес, один из лучших легкоатлетов в истории спорта, наоборот, был сама любезность. Потому что он здесь главный, он председатель академии «Лауреус». А может, просто человек хороший…

Но в понедельник Санкт-Петербург изменился. На каждом углу выросло по милиционеру. Окрестности «Гранд- отеля Европа», где находился штаб мероприятий, перекрыли, и простые смертные на автомобилях больше не могли проехать мимо него. Даже вечно хмурое питерское небо разгулялось, и словно по заказу выглянуло солнце. Ну а то, что не менее вечные питерские слякотные лужи тоже вдруг начали сохнуть, как будто им стало стыдно перед именитыми гостями, вообще невероятно. В общем, в воздухе запахло присутствием не просто Очень Важных Персон, а Исключительно Важных. Журналисты, собравшиеся перед красной ковровой дорожкой рядом с Мариинским театром, начали гадать, кого же им все-таки предстоит увидеть. В том, что прибудет президент России, никто даже не сомневался. Говорили о главах других государств. О великих оскароносных актерах. Но темой отдельных пересудов была Мария Шарапова. Да, нашу теннисную приму ждали так, как не ждали, пожалуй, никого. Если в начале ковровой дорожки появлялась блондинка, хотя бы отдаленно напоминавшая Машу, фотографы резко вскидывали камеры и начинали судорожно щелкать кнопками. Но Шарапова не приехала, хотя изначально предполагалось, что она будет одной из ведущих церемонии. А Путин миновал встречу с фотоаппаратами, войдя в театр через специальный вход.

Зато появилась российская супермодель Наталья Водянова. Которую, кстати, узнали не все. Но боксера Виталия Кличко не узнать было невозможно. Как и баскетболистку Марию Степанову. Звание же неофициальной королевы красной ковровой дорожки, пожалуй, досталось сразу двум нашим соотечественницам – Елене Исинбаевой и Алине Кабаевой. Никого фотографы не просили так активно попозировать. И российские красавицы не подвели – и покрасовались, и покрутились, и поулыбались. Говоря же об общем отношении россиян к церемонии «Лауреус», нельзя было не заметить какого-то странного… пренебрежения, что ли. Ладно бы дело было в коллегах-журналистах, криво улыбавшихся при виде звезд спорта – да кому они, мол, нужны. Неприятно удивило другое – даже выдающиеся российские спортсмены на вчерашней утренней пресс-конференции очень не хотели говорить серьезные вещи, превратив мероприятие в какой-то обмен удачными и не очень шутками. Хотя, казалось бы, такие великие спортсмены, как Алексей Немов и Светлана Хоркина, Александр Попов и Евгений Плющенко, должны знать цену рекордам. Причину такого отношения, впрочем, понять оказалось нетрудно. Когда Плющенко спросили, кому из номинантов он желает победы, олимпийский чемпион ответил: «Только Исинбаевой, потому что я болею за своих». Так вот своих, кроме нашей прыгуньи, в кандидатах на получение «Оскара» больше не было. Соответственно, и с отношением возникли проблемы. Ирина Роднина даже сказала чуть обиженно: «И вообще у нас наша премия «Слава» есть. Хотела бы я так много журналистов на ней увидеть».

Итоги церемонии болельщиков Исинбаевой, наверное, разочаровали. Приз лучшей спортсменки года впервые достался бельгийской теннисистке Жюстин Энен. Но это по праву – она в прошлом сезоне была в своем виде спорта просто непобедима. Как и Роджер Федерер, получивший свою статуэтку из рук Водяновой и голливудского актера Дэнниса Хоппера в четвертый раз подряд. Еще один актер Куба Гудинг-младший, который вел церемонию, даже заявил: «Может, тебе, Роджер, сразу две взять, чтобы на следующий год не приезжать?» В категории «Открытие года» академики выбрали лучшим британского гонщика Льюиса Хэмилтона, ярко дебютировавшего в «Формуле-1». Сильнейшей командой признали сборную ЮАР по регби, выигравшую Кубок мира. Лучшим представителем активных видов спорта стал американский скейтбордист и сноубордист Шон Уайт. Обладателем приза лучшему спортсмену с ограниченными возможностями назвали теннисистку-колясочницу Эстер Вергеер из Нидерландов. Британская бегунья Пола Рэдклифф завоевала премию академии «Лауреус» в категории «Возвращение года». А активный борец против допинга Дик Паунд стал обладателем специального приза – «За высокий спортивный дух».

"