Posted 18 января 2015,, 21:00

Published 18 января 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Сын за отца

Сын за отца

18 января 2015, 21:00
В субботу в Буэнос-Айресе завершился знаменитый ралли-рейд «Дакар». Победителем многодневки в категории грузовиков стал экипаж российского пилота Айрата Мардеева из команды «КАМАЗ-Мастер». В призовую тройку также вошли его соотечественники Эдуард Николаев и Андрей Каргинов. Выступавший в классе внедорожников россиянин

Уже на стартовых этапах 36-го «Дакара» стало ясно, что соревнования в зачете грузовиков пройдут под диктовку представителей «КАМАЗа». До определенного момента ситуация складывалась в пользу Николаева, однако поломка турбокомпрессора в ходе седьмого отрезка пути отняла у его экипажа слишком много драгоценного времени. 30-летний победитель «Дакара»-2013 выиграл больше всех этапов (шесть против пяти у голландца Ханса Стэйси) и уже буквально на флажке опередил в общем зачете действовавшего чемпиона Каргинова. Тот, в свою очередь, столкнулся с серьезными проблемами на десятом участке дистанции. В результате перегрева двигателя, что было вызвано низким атмосферным давлением в Андах, 38-летнему спортсмену пришлось провести гонку в спокойном темпе и финишировать, как говорится, на честном слове и на одном крыле.

Финальный, 13-й этап многодневки был сильно сокращен по причине испортившейся погоды. Грузовикам пришлось проехать всего 34 километра из 174 запланированных, но изменение программы едва ли повлияло на итоговую расстановку. Вне конкуренции был 28-летний Мардеев, которому помогали штурман Айдар Беляев и механик Дмитрий Свистунов. Экипаж триумфатора выиграл лишь два этапа, однако, что очень важно, в отличие от основных конкурентов сумел избежать провалов. Не даром говорят: стабильность – признак класса.

Свою победу новоявленный чемпион посвятил отцу, прославленному в прошлом пилоту «КАМАЗ-Мастер» Ильгизару Мардееву, который трагически погиб в августе прошлого года. «Надеюсь, отец сейчас видит этот счастливый момент. Мы много сделали для этой победы: и экипаж, и ночные механики, и те, кто остался дома», – заявил Мардеев-младший.

Более 8 тыс. километров он преодолел за 42 часа 22 минуты 1 секунду. Николаев проиграл лидеру 13 минут 52 секунды, Каргинов – ровно 51 минуту. Неоднократно заявлявший о своих претензиях на призовое место чех Алеш Лопрайс на МАНе стал четвертым, а камазовская техничка под управлением Дмитрия Сотникова неожиданно для многих финишировала пятой, тем самым подчеркнув тотальное доминирование нашей команды. Стэйси на «Ивеко» занял шестое место, а его знаменитый соотечественник и партнер Жерар де Рой – только девятое.

«Это один из самых приятных и счастливых моментов в моей жизни, – признался руководитель «КАМАЗ-Мастер» и семикратный победитель «Дакара» Владимир Чагин. – Две недели сплошного напряжения закончились минутой славы! Я очень рад за Мардеева. Здорово, что уже третий год подряд побеждают представители нашего молодого поколения пилотов. Это суперуспех как для всей нашей дружной команды, так и для семьи Айрата. Так и не сбывшуюся мечту Ильгизара воплотил его сын...»

Также Чагин отметил, что, несмотря на некоторые проблемы, машины показали себя хорошо. «Дакар», по его словам, прошел на очень высоких скоростях, и три лучших российских экипажа ехали практически в одном темпе, поэтому каждый мог рассчитывать на общий успех. Но Мардеев провел гонку безошибочно, избежал проколов на спецучастках и остановок. Добавим, что это уже 13-я победа «КАМАЗа» на ралли «Дакар».

В зачете автомобилей-внедорожников во второй раз в карьере успех праздновал катарец Нассер Аль-Аттия на «Мини». Этот 44-летний спортсмен знаменит, кстати, еще и большими достижениями в стендовой стрельбе. Как стрелок он выступал на пяти Олимпиадах, а в Лондоне-2012 завоевал бронзовую медаль.

Существенного прогресса на нынешнем «Дакаре» достиг другой пилот «Мини» – россиянин Владимир Васильев. Год назад в паре с украинцем Виталием Евтюховым он занял десятое место, а объединившись с соотечественником Константином Жильцовым, улучшил свой результат сразу на пять позиций. Чемпиону Васильев проиграл 3 часа 12 минут 41 секунду и уже настраивается на штурм следующего «Дакара».

"