Posted 18 января 2011,, 21:00

Published 18 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Локомотив лиги

Локомотив лиги

18 января 2011, 21:00
Ярославский «Локомотив» вышел на общее первое место в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги после удачного визита на Урал, где команда взяла верх над магнитогорским «Металлургом» и челябинским «Трактором». Впрочем, лидерство волжан весьма зыбкое. Сразу четыре представителя Восточной конференции дышат им

Круг претендентов на победу в регулярном чемпионате КХЛ окончательно выкристаллизовался. Это ярославский «Локомотив», набравший в 44 матчах 90 очков, омский «Авангард» (тоже 90 в 44), казанский «Ак Барс» (89 в 44), магнитогорский «Металлург» (88 в 45) и уфимский «Салават Юлаев» (86 в 45). Не так давно находившиеся в группе лидеров московское «Динамо» и новосибирская «Сибирь», сейчас имеющие по 76 очков, уже не в счет. Как и санкт-петербургский СКА (74), который теперь может стать максимум «шестым колесом» в телеге.

Первым же в кахээловскую упряжку встал «Локомотив». Удивительно, но в пятерке фаворитов чемпионата это единственная команда, которая по ходу сезона пошла на такую экстренную меру, как замена главного тренера. Причем не сказать, что при финском специалисте Кае Суйкканене все было настолько плохо. Собственно, и сейчас ярославцы наверняка держатся во многом на фундаменте, заложенном этим наставником. Однако руководство клуба посчитало, что с чехом Владимиром Вуйтеком, который уже дважды приводил железнодорожников к чемпионству, будет надежнее. И судя по результатам, не ошиблось. «Локомотив» снова стал показывать мощный, один из самых зрелищных в лиге хоккей. Например, в декабре он буквально переехал «Спартак» (6:1), «Северсталь» (8:2), «Торпедо» (5:1), «Витязь» (6:0), снова «Северсталь» (5:1), московское «Динамо» (7:2). Новый год начал с побед над ЦСКА (4:1) и рижским «Динамо» (3:1). Потом, правда, атака ярославцев дала сбой в поединке с минскими динамовцами (поражение 1:2 по буллитам), но уже в следующей встрече в Уфе с «Салаватом Юлаевым» руки вспомнили, как забрасывать шайбы. Там подопечные Вуйтека вместе с питомцами Вячеслава Быкова вообще устроили голевое пиршество – 13 раз зажгли красный свет за воротами. Выиграли только не железнодорожники (6:7), хотя вели в счете 5:3. Но в Магнитогорске и Челябинске они уже «подсушили» соперников: 4:2 победили «Магнитку» и 6:2 «Трактор». Сейчас «Локомотив» второй в КХЛ по результативности – 163 шайбы (176 у «Салавата»). Естественно, на команду любо-дорого посмотреть. Особенно на игру звена Павол Демитра – Йозеф Вашичек – Александр Королюк. Словак, кстати, входит в число лучших бомбардиров КХЛ – 49 очков по системе «гол плюс пас». А что творит защитник Александр Гуськов, уже 17 раз поразивший цель?!

Впечатляет и «Авангард», который в отличие от «Локомотива» своего финского тренера – Раймо Сумманена – не стал увольнять. Совсем не за что было. Сейчас «Омские ястребы» держат победную серию и установили ее пока на отметке восемь матчей. Выигрывают, что характерно, зачастую всего в одну шайбу, нередко – в овертайме, и тем не менее. У «Авангарда» второй результат в лиге по пропущенным голам – 101 (92 у мытищинского «Атланта»). В этом немалая заслуга еще одного омского финна – голкипера Кари Рамо. Впрочем, лицом команды по-прежнему являются форварды – Яромир Ягр, лучший снайпер КХЛ Роман Червенка (24 шайбы), Антон Курьянов, Александр Попов, Александр Пережогин... Недавно омичи подписали контракт с третьим чешским нападающим Петром Вамполой, который уже открыл счет голам в новом клубе. Смотрят вперед, в плей-офф.

Кстати, лидеры лиги, несмотря на приличную укомплектованность своих составов, все равно ищут варианты усиления с прицелом на Кубок Гагарина. Тот же «Локомотив» укрепил вратарскую бригаду опытнейшим Александром Вьюхиным, хотя специалисты полагают, что пост номер один по-прежнему остается ахиллесовой пятой ярославцев. «Ак Барс» забрал у ЦСКА двукратного чемпиона мира защитника Константина Корнеева. «Салават Юлаев», похоже, нашел резерв в собственных рядах – 19-летнего нападающего Александра Панкова, который в 10 матчах забил четыре гола (неплохая статистика в звездной уфимской компании). Хотя уж очень активно играть на трансферном рынке, который закроется 31 января, лидеры, конечно, не будут, у них и так все в порядке. Из более-менее реальных соискателей Кубка Гагарина в кадровой подпитке остро нуждается разве что московское «Динамо», которое уже подписало защитника Евгения Королева, нападающих Мирослава Шатана (Словакия) и Дмитрия Пестунова, одновременно избавившись от форварда Алексея Медведева.

Как бы то ни было, подождем до конца месяца. А то «Магнитка» в новом году потерпела уже четыре поражения (от «Автомобилиста», «Авангарда», «Локомотива» и «Атланта»). «Ак Барс» на днях насторожил домашней осечкой во встрече с тем же «Автомобилистом» (1:2). Правда, двукратный обладатель Кубка Гагарина тут же реваншировался в Екатеринбурге (4:2). Так что здесь вроде бы ничего серьезного. «Когда начинаем, скажем так, баловаться, это сразу негативно сказывается на нашей игре, – заметил главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов. – Вообще, эти два матча с «Автомобилистом» получились непростыми, боевыми и в конечном счете полезными для нас».

"