Posted 18 января 2010,, 21:00

Published 18 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Вице-президент Союза гандболистов России Андрей Лавров

Вице-президент Союза гандболистов России Андрей Лавров

18 января 2010, 21:00
Сегодня в Австрии стартует мужской чемпионат Европы по гандболу, в котором принимает участие и сборная России. Увы, начиная с Олимпиады 2004 года, наша команда, когда-то одна из самых сильных в мире, никак не может попасть в тройку призеров ни на одном крупном турнире. Более того, на континентальном первенстве-2008 рос

– Андрей Иванович, тренер нашей сборной Николай Чигарев поставил перед игроками задачу попасть в число полуфиналистов чемпионата Европы. Но есть ли для ее решения предпосылки?

– Вы знаете, буквально за последний год в европейском гандболе произошли серьезные изменения. Общий уровень заметно упал. Ведущие сборные стали играть на высочайших скоростях, но при этом заметно вырос и процент, как говорят в таких случаях, технического брака. Сейчас в среднем команды теряют мяч примерно 20–25 раз за игру. Это очень много. Если наши ребята в Австрии сумеют действовать четче, аккуратнее, то получат преимущество. Кроме того, во всех ведущих сборных, за исключением, пожалуй, Франции, идет смена поколений. У нас она началась еще лет шесть назад, и состав за это время полностью обновился. Пришедшие на смену моему поколению ребята уже набрались опыта, уверенности. Кстати, я встречался с игроками сборной перед чемпионатом Европы и говорил им, что бояться нечего. Надо отработать турнир в свою силу, и тогда все должно получиться.

– На ваш взгляд, сборная поехала на Евро в оптимальном составе? И как вы, кстати, относитесь к отсутствию ветерана Эдуарда Кокшарова, который и сейчас, как говорят, здорово выступает в чемпионате Словении?

– Не хочу комментировать решения тренерского штаба. Мое мнение: Эдик – проверенный боец и настоящий лидер. Надеюсь, что его еще пригласят в сборную. К слову, в Испании по-прежнему выступает Денис Кривошлыков. Ему уже 38 лет, но опытные игроки в сборной всегда нужны. По крайней мере меня в таком возрасте в сборную приглашали.

– Костяк сборной – игроки клуба «Чеховские медведи». Это хорошо или плохо?

– Когда в сборной шесть, максимум семь игроков из одного клуба, то в этом есть, конечно, польза. Ребята хорошо понимают друг друга. Но если больше… Уверен, что надо доверять гандболистам и из других команд. А то не из Чехова в нынешней сборной всего несколько человек – Кайнаров, Предыбайлов, да Костыгов с Игропуло, которые тоже долго выступали за подмосковный клуб. Но так решили тренеры.

– На первом этапе соперниками сборной России будут украинцы, норвежцы и хорваты. Как вам наша группа?

– Уверен, что украинские гандболисты сыграют против нас свой лучший матч на турнире. И если даже потом никуда не пробьются, то нам могут создать проблемы. Да и для нас этот поединок будет во многом определяющим на стартовом отрезке. Но думаю, мы, конечно, должны пройти дальше. Я не теряю надежды, что дотянемся и до полуфинала. А там, глядишь, и медальки какие-нибудь привезем.

– К сожалению, у нас давно нет никаких успехов и на молодежном уровне. В прошлом году сборные России не прошли квалификацию на чемпионаты мира в Египте и Тунисе. Получается, перспективы отечественного гандбола туманны?

– У Союза гандболистов России есть программа по развитию детско-юношеского гандбола. Считаю, что наши мальчишки постоянно сталкиваются с элементарной нехваткой международной практики, и это идет им во вред. Сейчас СГР организовывает различные международные сборы, где ребята могли бы набраться опыта. В эти дни уже проходят совместные сборы с египетской командой 1992 года рождения в Чехове. Сборная Франции 1994 года рождения в феврале будет гостить в Краснодаре. Потом ожидаются ответные визиты. И это только начало. Только через такие турниры и совместные тренировки можно потом добиваться результата. А если будем вариться в собственном соку, то останемся стоять на месте.

– Создается впечатление, что в России остался лишь один крупный центр развития мужского гандбола – подмосковный Чехов. А вот Волгоград, Краснодар, Челябинск, Астрахань, Москва утратили былые традиции…

– На самом деле в последнее время в этом направлении многое меняется к лучшему. В Астрахани построен великолепный спортивный центр, где есть все условия для занятий гандболом. В Краснодаре тоже создано все, чтобы там была команда, претендующая на самые высокие места. Потихоньку меняется ситуация и в других регионах. Да и детские тренеры в специализированных ДЮСШ получают уже вполне нормальные деньги, особенно в период кризиса. Считаю, что скоро наступит пора, когда надо будет спрашивать результат с тех же тренеров, которым создаются хорошие условия.

– А почему, на ваш взгляд, несмотря на все проблемы и трудности, наши девушки уже сейчас способны выигрывать мировые первенства?

– Ответ лежит на поверхности. В женском национальном чемпионате есть конкуренция, а на уровне мужских клубов ее, увы, нет. Впрочем, все поправимо. Могу сказать, что даже за рубежом очень высоко ценят школу советского, а теперь и российского гандбола и не сомневаются, что при должном подходе наша сборная вновь будет побеждать на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы.

"