Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

«Искра» снова обыграла «Динамо»

18 января 2009, 21:00

В субботу и воскресенье состоялись матчи 13-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских клубов. Безусловно, главным событием этого игрового уикенда был поединок лидеров суперлиги – одинцовской «Искры» и столичного «Динамо», прошедший на площадке подмосковной команды. В нынешнем сезоне соперники встречались уже дважды – во втором туре первенства страны «Искра» победила динамовцев в Москве со счетом 3:1, зато потом уступила им в финале Кубка России в Новосибирске (1:3). Третье рандеву вновь удачно сложилось для подопечных Зорана Гаича, которые сразу захватили инициативу и долго держали оппонентов в состоянии отыгрывающейся стороны. И если в первом сете «Динамо» еще справлялось с ролью догоняющего, проиграв его в итоге 22:25, то во втором было полностью разбито – 14:25. Бело-голубым остро не хватало по-прежнему находящегося на больничном Семена Полтавского. Его сменщик на позиции диагонального Павел Круглов матч откровенно провалил, набрав за две партии всего четыре очка. Главный тренер «Динамо» и единственный официальный претендент на вакантный пост наставника мужской сборной России Даниэле Баньоли вынужден был отказаться от услуг Круглова и отправить того в глухой запас. Итальянец предпочел играть вообще без номинального диагонального, держа на площадке сразу трех доигровщиков, и эта тактика принесла плоды. В третьем сете уже «Динамо» имело безоговорочное преимущество – 25:15. Взяли москвичи и четвертую партию – 25:23, подарив болельщикам тай-брейк. Он также носил ровный и упорный характер, но искровцы были точнее в концовке – 15:13. Весомый вклад в их успех внес немецкий диагональный Йохен Шопс, набравший 19 очков. 13 баллов в активе блокирующего Андрея Егорчева. Сильно помог и бразилец Жиба (11 очков), который вышел на замену в третьем сете. Отличный матч выдал и его динамовский соотечественник, а также давний партнер по национальной сборной Данте, полезно трудившийся буквально на всех участках площадки и ставший самым результативным игроком встречи (24 очка). Отметим, что после этого поединка «Искра» увеличила свой отрыв от «Динамо» до трех очков (32 против 29) и продолжает лидировать в суперлиге.