Posted 18 января 2007,, 21:00

Published 18 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Рука не поднимается

Рука не поднимается

18 января 2007, 21:00
В голландском городке Вейк-Ан-Зее проходит шахматный супертурнир, в котором принимают участие многие ведущие гроссмейстеры мира, в том числе недавние соперники по объединительному матчу на первенство мира – россиянин Владимир Крамник и болгарин Веселин Топалов. И тот, и другой, однако, уступают после четырех туров един

Мероприятие в Вейк-Ан-Зее на самом деле представляет собой шахматный фестиваль, в рамках которого проходят сразу несколько соревнований. Это три гроссмейстерских турнира, причем они связаны друг с другом наподобие футбольных дивизионов. Победители чемпионатов первой и второй лиг получают право на следующий год выйти в турнир рангом выше. Состав у турниров В и С, кстати, довольно интересный. В них принимают участие, например, сестры Татьяна и Надежда Косинцевы – единственные представительницы женского пола, конкурирующие с мужчинами в Вейк-Ан-Зее. После трех туров обе имеют в активе по одному набранному очку и занимают место в нижней половине турнирной таблицы – Татьяна в дивизионе В, а Надежда – в С.

Но для нас наибольший интерес представляет, конечно, «высшая лига» – супертурнир 19-й категории, в котором участвуют три сильнейших на данный момент гроссмейстера планеты согласно рейтингу Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Это болгарин Веселин Топалов (2783 очка), Вишванатан Ананд из Индии (2779) и россиянин Владимир Крамник (2766), являющийся, как известно, абсолютным чемпионом мира. Также среди заметных действующих лиц Вейк-Ан-Зее чемпион шахматной Олимпиады в Турине в составе сборной Армении Левон Аронян, россиянин Петр Свидлер, экс-чемпион мира ФИДЕ украинец Руслан Пономарев, известные шахматисты Алексей Широв (представляющий Испанию) и Теймур Раджабов (Азербайджан). А россиянин Александр Мотылев попал в супертурнир как раз потому, что выиграл в прошлом году соревнования в дивизионе В.

Для многих сторонних наблюдателей интерес к турниру в Вейк-Ан-Зее вызван тем, что здесь состоится первая после завершения скандального матча на первенство мира в Элисте встреча за шахматной доской Владимира Крамника и Веселина Топалова. Напомним, что незадолго до Нового года болгарин обнародовал новые сенсационные подробности их калмыцкого триллера: оказывается, в туалетной комнате российского гроссмейстера находился компьютерный сетевой кабель, к которому теоретически можно было подключить ЭВМ. Иными словами, побежденный фактически обвинил победителя в нечестной игре. В ответ на очередной топаловский «поток сознания» Владимир пообещал больше с экс-чемпионом мира не здороваться и руку ему не пожимать. Исполнит ли российский гроссмейстер свою угрозу, мы узнаем 27 января, когда в 12-м туре ему придется вновь сесть с болгарином за доску.

Пока же в Вейк-Ан-Зее прошли четыре тура, и после них несколько неожиданно лидирует Раджабов. Он выиграл три партии (у представителей Голландии Люка ван Вели и Сергея Тивякова, а также у «испанца» Широва) и сыграл вничью с украинцем Сергеем Карякиным. На пол-очка отстает Топалов. У Крамника, Ананда, Свидлера, Ароняна и чеха Давида Навары – по 2,5 очка. Пятый тур состоялся в четверг, но результаты матчей стали известны уже после сдачи этого номера «НИ» в печать.

"