Posted 18 декабря 2022,, 17:56

Published 18 декабря 2022,, 17:56

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Браво, футбол! Аргентина и Франция провели один из лучших финалов в истории игры

Браво, футбол! Аргентина и Франция провели один из лучших финалов в истории игры

18 декабря 2022, 17:56
Фото: Матч ТВ
Аргентина стала чемпионом мира - 2022. Для сборной Аргентины это третьи золотые медали чемпионатов мира. Ранее команда побеждала на турнире в 1978 -ом году и на ЧМ - 1986. Франция сложила с себя полномочия действующего чемпиона мира.
Сюжет
Футбол

Виктор Левин

Если бы игра в футбол состояла из одного тайма, то по итогам первой половины финального матча сборных Аргентины и Франции можно было бы сказать, что играли команды из разных лиг, - настолько неоспоримым и очевидным было преимущество бело-голубых над синими. Положение действующих чемпионов мира лучше всего показала двойная замена на 41-й минуте. Тренер Дюшан убрал с поля лучшего нападающего всех времен Оливье Жиру и одного из лучших крайних форвардов этого ЧМ Усмана Дюмбеле.

Футболисты сборной Франции в первом тайме не нанесли ни одного удара по воротам соперников. Статистический портал Opta сообщил, что это - антирекорд чемпионатов мира.

Так что Дюшан мог бы заменить и Мбаппе, и Гризманна, которые все 45 + 7 прибавленных минут были блокированы аргентинским прессингом.

А тем временем на левом фланге аргентинцев творил чудеса Анхел де Мария. Вначале он заработал пенальти, который с завидной хладнокровием и точностью забил Лионел Месси, а потом - после паса того же Месси - забил сам.

Попутно Лионель Месси, забив свой 12 - й мяч, вошел в топ‑5 лучших бомбардиров в истории чемпионатов мира, догнав по этому показателю легендарного бразильца Пеле. (Больше забитых мячей на чемпионатах мира только у четырех игроков: Мирослава Клозе (16), Роналдо (15), Герда Мюллера (14), Жюста Фонтейна (13).

Второй тайм начался по сценарию первого. До 80-й минуты у чемпионов мира не получалось ровным счетом ничего. На 70-й минуте ушел на скамейку безутешный и бесполезный Гризманн... Однако вскоре Франция заработала пенальти. И его с таким же, как у Месси, убойным мастерством впечатал в сетку Мбаппе.

И вот тут команды поменялись местами. Проснувшийся лучший форвард чемпионата Франции, Лиги Чемпионов и Чемпионата мира-2022 сравнял счет! Аргентинцы сдулись на глазах. Куда-то пропал железный прессинг, снизилась точность передач, а в защите, дотоле непроходной, вдруг появились коварные бреши. Попытка еще раз наступать в самом конце тайма ничего бело-голубым не дала.

Ну а в добавленное время... случилось очередное чудо. Комментаторы уже назвали лучшим овертаймом в истории футбола. Потому что собравшаяся с духом сборная Аргентины забила "трудовой" гол и, конечно, в исполнении гениального Мессии. Ну а чем ответили французы на 115 минуте? Пенальти от молодого гения Мбаппе, который в итоге сделал исторический хет-трик. Однако еще больше увеличить счет, несмотря на захватывающие взаимные атаки последних минут, выходы один на один, результата не дали.

Разумеется, что в серии пенальти Мбаппе, бивший первым, забил свой четвертый год в матче, а Месси - третий.

Но в целом в серии пенальти аргентинские футболисты оказались точнее — 4–2.

Победа, на наш взгляд, совершенно справедливая, учитывая, что великий Месси закончит карьеру в звании чемпиона мира - с единственным титулом, который ранее Лионелу не давался.

Кстати, благодаря прекрасным нападающим чемпионат мира 2022 года побил рекорд результативности в истории мировых первенств.

В финальном матче турнира сборные Аргентины и Франции забили по три мяча к исходу дополнительного времени. Благодаря этому общее число голов на турнире достигло 172 — это наивысший показатель среди всех ЧМ.

Ранее самыми результативными были два чемпионата — во Франции в 1998 - ом и Бразилии в 2014 - ом, когда команды суммарно забивали по 171 разу.

"