Posted 18 декабря 2020,, 07:57

Published 18 декабря 2020,, 07:57

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Спортивный арбитражный суд запретил Путину посещать чемпионаты мира и Олимпиаду

Спортивный арбитражный суд запретил Путину посещать чемпионаты мира и Олимпиаду

18 декабря 2020, 07:57
Фото: og.ru
В ближайшие два года высшее российское руководство, включая президента страны Владимира Путина, не сможет присутствовать на чемпионатах мира и на Олимпийских играх в связи с соответствующим запретом Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне.

Об этом сказано в вердикте CAS по спору Всемирного антидопингового агентства (WADA) и российского антидопингового агентства (РУСАДА). В решении указывается, что запрет на посещение крупных спортивных соревнований распространяется на все высшее руководство РФ, в том числе министров, их заместителей, премьер-министра, его заместителей, депутатов Государственной думы и президента.

Чиновникам, которые попали в «черный список», разрешается посещать соревнования только тогда, если их лично пригласит премьер-министр страны, проводящей мероприятие, или же если они являются членами Международного олимпийского комитета (МОК) или Международного паралимпийского комитета (МПК). На самих спортсменов и членов их команд запрет не распространяется.

Напомним, накануне стало известно о том, что до декабря 2022 года российские спортсмены не смогут выступать на международных соревнованиях под флагом России. Стране также запрещено проводить международные соревнования: чемпионаты мира и Олимпийские игры. Однако на континентальные соревнования табу не распространяется. Это значит, что Евро и Лига чемпионов, намеченные на 2021 и 2022 годы в России все-таки состоятся.

И.о. главы РУСАДА Михаил Буханов заявил, что решением суда удовлетворен.

- Это победа России. Арбитры не приняли аргумент о коллективной ответственности, на котором там настаивало ВАДА. Чистые атлеты действительно не должны отвечать за действия своих нечистоплотных коллег. Тем не менее, мы считаем не совсем обоснованным решение суда о том, что РУСАДА не соответствует кодексу ВАДА. Для этого нет никаких легальных аргументов. И суд не принял аргументы России по этому вопросу, - приводит слова Буханова «Спорт экспресс».

"