Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Ефимова стала «Открытием года» в плавании

17 декабря 2007, 21:00

В венгерском Дебрецене завершился чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. Несмотря на отсутствие лидеров – Юрия Прилукова, Аркадия Вятчанина, Николая Скворцова, Яны Мартыновой, по разным причинам пропускавшим этот турнир, сборная России неожиданно заняла второе место в командном зачете. На счету наших пловцов пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые награды – больший урожай собрали только немцы. Главной героиней чемпионата стала брассистка из Ростовской области Юлия Ефимова. Ей всего 15 лет, и она еще ходит в школу, но за плечами уроженки Грозного уже ряд успешных заплывов на этапах Кубка мира и три европейских «золота» дебреценской чеканки. По итогам континентального первенства журналисты назвали Юлю «Открытием года» – настолько сильное впечатление она произвела своими победами на дистанциях 50, 100 и 200 м. Еще две медали высшей пробы в венгерской воде завоевали Станислав Донец (100 м на спине) и Григорий Фалько (100 м брассом). Главный тренер сборной России Александр Клоков так прокомментировал итоги чемпионата в интервью агентству «Весь спорт»: «Мы приехали в Дебрецен без 12 основных спортсменов, с «детским садом». В нас мало кто верил. И вот эти дети одержали пять побед и побили 15 рекордов России. Перед стартом я им сказал: «Давайте выступим так, чтобы после возвращения домой нам не было стыдно перед соседями по подъезду».