Posted 17 ноября 2015,, 21:00

Published 17 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Битва за чистоту спорта

Битва за чистоту спорта

17 ноября 2015, 21:00
Продолжает развиваться крупнейший в истории российского спорта допинговый скандал, в результате которого наши легкоатлеты были отстранены от международных соревнований на неопределенный срок. Сегодня в Государственной думе выступит министр спорта РФ Виталий Мутко, который должен рассказать депутатам о путях выхода из т

На текущий момент реальность такова: на фоне якобы массовых случаев применения запрещенных препаратов нашими спортсменами WADA вынесло вердикт о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу организации. На ближайшем заседании исполкома в Колорадо-Спрингс данное решение может быть либо утверждено, либо отменено. Вероятный отзыв лицензии у РУСАДА приведет как минимум к приостановлению бюджетного финансирования этой структуры. При самом худшем развитии ситуации может разрушиться вся отечественная система антидопинга, и без того переживающая сейчас, мягко говоря, не лучший период. Наша сторона настаивает на скорейшей переаккредитации РУСАДА.

«Если Россия не изменит своего подхода к борьбе с допингом, у ее атлетов действительно не будет никаких шансов попасть на Игры в Рио-де-Жанейро», – подчеркнул глава WADA Крейг Риди.

Отношение к России в мире тем временем все более радикализуется. Одинокий голос вице-президента Международной федерации легкой атлетики (IAAF) и главы Национального олимпийского комитета Украины Сергея Бубки, выступившего в защиту наших «чистых» спортсменов, утонул в потоке других мнений, резких и категоричных. Различные европейские СМИ во главе с немецким телеканалом ARD и британской газетой The Sunday Times изначально, еще до рассмотрения дела официальными органами занявшие крайне антироссийскую позицию, в общем-то добились своего. Мировое сообщество сейчас на 100% уверено: русские виноваты и заслуживают максимально жесткого наказания. По твердому убеждению подавляющего большинства зарубежных комментаторов, нынешняя Россия просто не может быть невиновна. Более того, уже вовсю звучат призывы к «прогрессивному человечеству» бойкотировать Олимпиаду в Рио в том случае, если нашим легкоатлетам все-таки разрешат участвовать в ней.

«Россия не может изменить свою антидопинговую систему без изменений в правительстве, – заявил руководитель Всемирной ассоциации тренеров по плаванию Джон Леонард. – Пока этого не случится, если не все российские спортсмены, то хотя бы легкоатлеты должны быть отстранены от участия в соревнованиях. Если же IAAF смягчит свою позицию – все олимпийцы планеты просто обязаны отказаться выступать бок о бок с обманщиками».

«Сборная России не должна быть амнистирована, – считает глава Британского антидопингового агентства Дэвид Кенуорти. – Коррупция в российской легкой атлетике заслуживает самых жестких санкций. Суровым наказанием мы должны показать, что не потерпим такого отношения. В России сознательно нарушают антидопинговое законодательство».

Напомним, что нынешние обвинения в адрес России во многом базируются на свидетельствах из нашумевшего документального фильма телеканала ARD. Причем о том, что наши спортсмены систематически употребляют допинг, да еще получают поддержку в этом деле на государственном уровне, в открытую рассказали, по сути, всего два человека – бегунья Юлия Степанова (в девичестве Русанова) и ее муж, бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов. Практически все остальные свидетели что в фильме, что в независимом докладе WADA, после которого Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) и подверглась санкциям, выступают почему-то на правах анонимности, а их лица тщательно скрываются. При этом сама Степанова в свое время была дисквалифицирована ВФЛА за употребление допинга на два года. А сейчас она, как выясняется, попросила политическое убежище в Канаде, о чем сообщил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.

«Степанова со своим мужем находятся в Канаде, где они попросили политическое убежище. Это еще одно доказательство того, что вся нынешняя кампания носит характер спланированной акции. Все это говорит о субъективном подходе ВАДА», – считает Ананских.

«В докладе ВАДА много домыслов и сплетен, – цитирует зампредседателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийскую чемпионку по конькобежному спорту Светлану Журову РИА Новости. – Хотя присутствуют и здравые рекомендации, которые можно использовать как инструмент для действия. С другой стороны, всегда нужно дать возможность защититься. Нам же предоставили всего 72 часа на ответ по докладу, который готовился 11 месяцев. То есть мы изначально были в неравных условиях. К тому же сотрудники ВАДА много раз приезжали в Россию. Почему же нам раньше не говорили о тех нарушениях, которые мы должны устранить? И вообще возникает вопрос: почему именно нашу страну выбрали для этого показательного антидопингового процесса?»

«Произошедшее я считаю подготовленной и четко спланированной акцией против России. Это чистая политика, – сказал еще один депутат Госдумы, известный в прошлом дзюдоист Дмитрий Носов. – Для достижения своих целей Запад не останавливается ни перед чем. Но и нам нужно не только защищаться. Атаковать – это не значит врать или использовать какие-то грязные методы. У нас тоже есть много информации на наших конкурентов, которую мы просто никогда не использовали. Лично я могу рассказать историю из своей спортивной молодости о том, как немцы употребляли допинг. И таких историй много. Просто нам нужно объединиться и пресекать нападки на Россию».

Вчера IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии по контролю за действиями ВФЛА. Ее возглавил независимый международный эксперт по вопросам антидопинга норвежец Руне Андерсен. В состав комиссии также вошли канадец Эбби Хоффман, итальянка Анна Риккарди, намибиец Фрэнк Фредерикс и австралиец Джефф Гарднер. В течение 60 ближайших дней этот орган должен провести собственное расследование и предоставить свои рекомендации совету IAAF. Тот, в свою очередь, определит, что же все-таки делать с ВФЛА – окончательно исключить ее из организации или отменить принятое 13 ноября решение о временном отстранении.

В ВФЛА тоже не сидят без дела. В минувшее воскресенье в министерстве спорта прошло экстренное заседание президиума федерации с участием Мутко. Помимо прочего на встрече было решено назначить внеочередную отчетно-выборную конференцию ВФЛА на 16 января. Пока что предварительное намерение претендовать на должность президента федерации выразила двукратная олимпийская чемпионка в беге на средние дистанции Светлана Мастеркова. Кроме того, «молва» уже выдвигает на этот пост и знаменитую прыгунью с шестом Елену Исинбаеву. А еще была образована специальная комиссия по реализации рекомендаций WADA и для совместной работы с IAAF. Она будет работать в закрытом режиме.

«Мы приняли антикризисный план и обсудили, как восстановиться в ИААФ через два-три месяца, – заявил исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок. – Наша главная цель – обеспечить участие российских спортсменов в олимпийском турнире».

На внеочередное заседание сегодня соберется и исполком Олимпийского комитета России. Повестка дня все та же – допинг-скандал в отечественной легкой атлетике.

«Насколько мне известно, окончательное решение по российскому вопросу будет принято до конца ноября, – сказал президент ОКР Александр Жуков. – Хотелось бы, чтобы наши атлеты как можно быстрее вернулись к соревнованиям, потому что подавляющее большинство из них чисты. Наша позиция – обеспечить право «чистых» спортсменов выступить на Играх. В среду мы, возможно, передадим руководство ВФЛА временному управляющему комитету, в который должны войти уважаемые люди, не связанные с легкой атлетикой. Это будет существенное оздоровление. При этом ОКР не может вмешиваться в действия ВФЛА напрямую. Мы можем только рекомендовать. Что же касается РУСАДА и московской лаборатории, я уверен, их деятельность реально привести в соответствие с кодексом ВАДА».

"