Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

В России появился очень быстрый конькобежец

17 ноября 2014, 21:00

В японском Обихиро прошел первый этап Кубка мира по конькобежному спорту. Настоящим героем уикенда стал малоизвестный прежде российский скороход Павел Кулижников, первенствовавший на дистанциях 500 и 1000 метров с рекордами местного катка (34,96 секунды и 1 минута 09,23 секунды соответственно). А ведь парню всего 20 лет. Например, выдающийся голландец Свен Крамер свою первую победу в Кубке мира одержал в этом же возрасте, но будучи на один день старше. По словам нашей восходящей звезды, сразу после соревнований тренеры попросили его забыть об этом успехе и продолжать активно работать. «Я так и делаю и при этом чувствую небывалый азарт, который придает мне сил, чтобы двигаться вперед, – цитирует Кулижникова агентство «Р-Спорт». – Победе на «тысяче» я рад чуть больше, поскольку на этой дистанции у меня в последнее время не все получалось».

Заметим, что Кулижников только недавно вернулся на ледовую дорожку после двухлетней дисквалификации, наложенной на него Международным союзом конькобежцев за употребление допинга. Из-за этого наказания коломенский спортсмен пропустил Олимпийские игры в Сочи. «Кулижников повзрослел, возмужал и теперь готов отвечать за свои поступки, – заявил главный тренер сборной России Константин Полтавец. – Даже не сомневаюсь, что история с допингом больше не повторится. Парень действительно очень талантлив, способен много работать и прогрессировать. Конькобежный спорт от его возвращения только выиграет». Добавим, что еще одну медаль – серебряную – Кулижников взял в первом старте на «пятисотке».

Японский этап Кубка мира вообще оказался весьма урожайным для нашей сборной. Так, Александр Румянцев финишировал вторым на дистанции 5000 метров, Ольга Фаткулина и Руслан Мурашов завоевали «бронзу» на все той же «пятисотке», а тот же Румянцев, Данила Семериков, Данил Синицин и Сергей Грязцов замкнули тройку призеров в командной гонке. Наконец, еще одна бронзовая награда в активе Юлии Скоковой на «полуторке».

Успешно в минувшие выходные выступали и российские мастера шорт-трека. На втором этапе Кубка мира в Монреале солировал 21-летний уфимец Дмитрий Мигунов, занявший в двух стартах на «пятисотке» второе, а затем и первое место. Олимпийский чемпион Сочи-2014 Владимир Григорьев был на данной дистанции вторым, а еще одно «серебро» выиграл Семен Елистратов на 1000 метров. Женская сборная стала третьей в эстафете (3000 метров).