Posted 17 ноября 2014,, 21:00

Published 17 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Не рискнул здоровьем

Не рискнул здоровьем

17 ноября 2014, 21:00
Серб Новак Джокович не только стал лучшим теннисистом мира по итогам года, но и в третий раз подряд выиграл ATP World Tour Finals. Причем на сей раз ему даже не пришлось играть финальный матч, поскольку его соперник швейцарец Роджер Федерер воскресным вечером не смог выйти на корт из-за травмы спины.

Если кто-то и сомневался в перспективах Джоковича на итоговом турнире года, то серб быстренько развеял все опасения. На групповой стадии он был просто великолепен, разгромив хорвата Марина Чилича (6:1, 6:1), швейцарца Станисласа Вавринку (6:3, 6:0) и чеха Томаша Бердыха (6:2, 6:2). Благодаря чему не только уверенно вышел в полуфинал, но и заранее гарантировал себе звание первой ракетки мира 2014 года. Правда, в полуфинале Новак столкнулся-таки с небольшими трудностями – японец Кеи Нисикори, обыгравший его в начале сентября в полуфинале Открытого чемпионата США, и сейчас оказал сопротивление, и даже взял второй сет. Симпатии лондонской публики были явно на стороне представителя Страны восходящего солнца, однако Джокера такое упорство соперника и поведение болельщиков только разозлили. В решающей партии он вообще играл потрясающе, завершив матч со счетом 6:1, 3:6, 6:0.

Как выяснилось впоследствии, этого оказалось достаточно, чтобы оформить титул. Ведь впервые в истории (а итоговый турнир проводится с 1970 года) финал так и не состоялся. Второй его участник Федерер на групповом этапе не отдал ни одного сета канадцу Милошу Раоничу, Нисикори и британцу Энди Маррею. Зато намучился в полуфинальном поединке с Вавринкой. В третьем, заключительном сете Роджер умудрился отыграть четыре матчбола и вырвал победу – 4:6, 7:5, 7:6. Но она получилась в каком-то смысле пирровой. «Вчера и сегодня утром перепробовал все, что только можно, – обезболивающие препараты, массаж и прочее. Ничего не помогло. Действительно очень хотел выйти на корт, однако в моем возрасте нельзя так рисковать своим здоровьем», – так объяснил отказ от продолжения борьбы 33-летний швейцарец. Добавив, что Джокович на данный момент совершенно заслуженно занимает первую строчку в мировом рейтинге.

Что ж, серб действительно провел великолепный сезон. Конечно, в его карьере был 2011 год, когда он завоевал десять титулов и одержал три победы на турнирах «Большого шлема». Но и нынешние семь трофеев, включая Уимблдонский, четыре «Мастерса» и ATP World Tour Finals, тоже, мягко говоря, неплохо. Для полного счастья Джоковичу вновь не хватило только триумфа на «Ролан Гаррос», хотя он во второй раз добрался в Париже до финала. А вот на итоговом турнире он выиграл четвертый титул всего и третий подряд. Ранее такой «хет-трик» делали лишь румын Илие Настасе (1971–1973) и чех Иван Лендл (1985–1987).

«Сейчас я нахожусь на пике своей карьеры, – отметил Новак. – Физически чувствую себя просто превосходно и настроен дальше играть на самом высоком уровне. Надеюсь, в ближайшие годы по-прежнему буду сражаться за звание первой ракетки мира и победы на «Больших шлемах». Открытый чемпионат Франции как был, так и остается одной из главных моих целей. А прошедший год могу охарактеризовать как очень удачный – как в профессиональном, так и в личном плане. Теперь хочу провести время со своей семьей, буду держать в руках не ракетку, а маленького сына».

Что касается теннисиста номер два по итогам 2014 года Федерера, то его сезон отнюдь не закончен. 21–23 ноября ему предстоит провести в составе сборной Швейцарии финал Кубка Дэвиса. Матч пройдет в Лилле, а соперниками будут соответственно французы во главе с Жо-Вилфредом Тсонга и Гаэлем Монфисом. Роджер надеется, что успеет полностью восстановиться к пятнице и впервые в своей карьере завоевать Серебряную салатницу. Рассчитывает на это и его товарищ по команде Вавринка. Хотя, по слухам, после полуфинала в Лондоне они выясняли отношения в раздевалке. Станисласу вроде не понравилось вызывающее поведение в решающие моменты матча супруги Роджера. Но если небольшой конфликт и имел место, думается, в сборной Вавринка и Федерер сумеют о нем забыть.

"