Posted 17 ноября 2014,, 21:00

Published 17 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Время Радулова

Время Радулова

17 ноября 2014, 21:00
В воскресенье вечером в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги московский ЦСКА разгромил на своем льду череповецкую «Северсталь» (8:2). Просто звездили в этом матче нападающие армейцев Александр Радулов (на фото), набравший аж шесть результативных баллов (гол плюс пять передач), и Игорь Григоренко

Показав фееричный хоккей во встрече с «Северсталью», Александр Радулов установил сразу несколько примечательных достижений. Начнем с того, что нападающий ЦСКА стал всего лишь третьим игроком в истории КХЛ, набравшим в одном матче шесть очков. Ранее столь высокую результативность демонстрировали только Альберт Лещев и американец Брэндон Боченски. Первый, выступая за подмосковный «Атлант», забросил в ноябре 2008 года три шайбы в ворота нижегородского «Торпедо» и добавил к ним три голевые передачи. А форвард астанинского «Барыса» Боченски в феврале 2012-го дважды поразил ворота нижнекамского «Нефтехимика» и четырежды ассистировал своим партнерам.

Если же брать в расчет все чемпионаты России, то набрать шесть баллов по системе «гол плюс пас» в одном матче удавалось только еще четырем хоккеистам – Александру Гулявцеву (пермский «Молот-Прикамье»), Илье Ковальчуку и Алексею Морозову (оба – казанский «Ак Барс»), а также Евгению Малкину (магнитогорский «Металлург»).

Кроме того, Радулов по итогам поединка с «Северсталью» стал первым игроком в истории КХЛ, достигшим рубежа в 300 результативных передач (включая игры плей-офф). А в регулярных чемпионатах на его счету теперь ровно 400 очков (136+264). В списке лучших бомбардиров лиги он уступает только форварду магнитогорского «Металлурга» Сергею Мозякину, в активе которого 417 баллов.

«Просто так сложилось, что мы хорошо сыграли с «Северсталью». Где-то нам повезло. Практически все шайбы залетали сегодня в ворота, – так прокомментировал свои подвиги Радулов. – Я, конечно, доволен и чувствую себя счастливым. Но не оттого, что установил личный рекорд по набранным очкам в одном матче. Рад, что игра у нашей команды получилась, и взаимопонимание с партнерами было прекрасным».

Радулов, к слову, вообще самый заметный сейчас игрок в КХЛ. Можно сказать, первая звезда лиги. Он не только уверенно возглавляет текущий рейтинг лучших бомбардиров (44 очка) и ассистентов (30 голевых передач) лиги, но и лидирует по количеству штрафных минут (95). К примеру, предыдущий матч своей команды против уфимского «Салавата Юлаева» Радулов пропускал из-за дисквалификации. Впрочем, даже без своего вожака армейцы буквально уничтожили отнюдь не самого слабого соперника – 7:0.

Ну а разгромив «Северсталь», ЦСКА одержал уже шестую победу в регулярном чемпионате подряд и, по крайней мере на время, возглавил турнирную таблицу Западной конференции. 70 очков после 29 матчей. Тогда как у санкт-петербургского СКА перед вчерашней игрой с минским «Динамо», которая завершилась после подписания этого номера в печать, было 67 баллов в 27 встречах. Питерский клуб, сразу же захвативший лидерство в лиге, в последнее время забуксовал, потерпев в трех первых ноябрьских матчах два поражения. Теперь уже подопечные Вячеслава Быкова вынуждены догонять команду Дмитрия Квартальнова.

"