Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Суперчемпионы

17 ноября 2014, 21:00
На завершившемся в Алма-Ате чемпионате мира по тяжелой атлетике сборная России завоевала шесть медалей (две золотые, две серебряные, две бронзовые) и заняла четвертое место в общекомандном зачете, уступив Китаю, Северной Корее и Казахстану. Нельзя не отметить блестящее выступление Татьяны Кашириной, выигравшей, причем

То, что россияне не смогут повторить результат годичной давности, когда они завоевали на чемпионате мира 11 медалей, шесть из которых были золотыми, стало понятно уже к середине нынешнего турнира. В какой-то момент отсутствие наград и вовсе начало откровенно настораживать, пока на пятый день соревнований в категории до 63 кг не отличилась Тима Туриева. Правда, защитить свой прошлогодний чемпионский титул россиянке не удалось. В сумме двоеборья она показала одинаковый результат с китаянкой Ден Вэй (252 кг) и уступила ей по личному весу.

Не смог подтвердить чемпионский статус и Апти Аухадов (до 85 кг), выступавший в этой категории вместе с юниором Артемом Окуловым. Неудача постигла теперь уже экс-чемпиона мира в толчке, где он взял всего 205 кг. В итоге Аухадов замкнул пятерку сильнейших. Зато победитель первых Всемирных юношеских игр Окулов завоевал «бронзу» (385 кг в сумме).

Надежда Евстюхина (до 75 кг), которая, если верить ее словам, ехала в Алма-Ату только за «золотом», сделала все, чтобы оно ей не досталось. Явная фаворитка соревнований так и не сумела объяснить причину неудачи (успешно толкнула штангу она лишь с третьей попытки), в результате чего проиграла кореянке Ким Ын Чжу целых четыре килограмма (279 против 283). А ведь толчок всегда был коньком Надежды, именно в этом упражнении она устанавливала мировые рекорды…

Только в заключительный день чемпионата все сложилось для сборной России, как хотелось бы, когда в самых тяжелых весовых категориях на помост вышли Татьяна Каширина и Руслан Албегов. В отсутствие олимпийской чемпионки-2012, лидера сезона китаянки Чжоу Лулу Каширина считалась явным фаворитом турнира. И выиграла его блистательно. Просто взяла и установила пять (!) мировых рекордов. Сначала подняла в рывке 152 кг, улучшив на один килограмм собственное достижение, установленное на Олимпиаде в Лондоне, а затем справилась и с весом в 155 кг. Для сравнения: китаянка Мен Супин, завоевавшая в итоге «серебро», смогла осилить только 140 кг. В толчке же Каширина отняла мировой рекорд у самой Лулу – 193 кг! В итоге и сумму она набрала рекордную – 348 кг!

Что касается Албегова, то он победил олимпийского чемпиона-2012 Бехдада Салимикордасиаби из Ирана. Россиянин поднял в сумме 462 кг (210 в рывке и 252 в толчке). Результат его главного конкурента – 457 кг (206 +251). Еще один наш представитель в этой категории – Алексей Ловчев, к сожалению, получил «баранку» в рывке, зато получил малую золотую медаль в толчке – 257 кг.

«Три медали и еще три места в пятерке лучших – это нормальный рабочий результат, – прокомментировал итоги чемпионата мира в интервью агентству «Весь спорт» старший тренер мужской сборной России Александр Венков. – К тому же мы выступали не в полном составе: заболел Сабанчиев, не успел восстановиться Александр Иванов… Сразу несколько наших ведущих спортсменов вышли на помост после большого перерыва, связанного с травмами. В общем, получилось не так плохо. Но, конечно, и не хорошо». По словам Венкова, важно, что сейчас в национальной команде есть острая конкуренция. И не исключено, что в будущем сезоне на чемпионаты Европы и мира поедут другие составы. «На сегодняшний момент у нас нет ни одного атлета, которому было бы забронировано место в олимпийской сборной России», – подчеркнул тренер.

«В порядке самокритики не буду ставить хорошую оценку, оценю выступление россиянок как удовлетворительное, – сказал старший тренер женской сборной Александр Видов. – Конечно, Евстюхина должна была выигрывать, и Туриева обязана была 142 толкать. Евстюхину, как всегда, подвела психика. Казалось бы, мировая рекордсменка, и то не совладала с нервами, в толчке чуть «баранку» не получила. Будем работать, анализировать и в дальнейшем предсоревновательные репетиции проводить, чтобы все эти ситуации прокручивать».

Кстати, если говорить о женской сборной, то в следующем сезоне должны вернуться в строй опытные и титулованные Оксана Сливенко со Светланой Царукаевой, которые в этом году взяли паузу. Так что резервы, чтобы выступить лучше и на чемпионате мира-2015 в Хьюстоне и через два года на Играх в Рио-де-Жанейро, у России есть.