Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

ЦСКА упрочил лидерство в чемпионате России, разгромив «Амкар»

18 ноября 2012, 12:37

Московские армейцы упрочили свое лидерство в чемпионате России 2012/13, обыграв в воскресенье в 16-м туре первенства пермский «Амкар» - 3:0.

Игра проходила в Москве на стадионе «Лужники». ЦСКА по ходу всего матча владел подавляющим игровым преимуществом, однако распечатать ворота гостей им удалось лишь на 25-й минуте с пенальти. После суматохи в штрафной площади гостей защитники «Амкара» завалили Понтуса Вернблума и его соотечественник и партнер по ЦСКА Расмус Эльм реализовал пенальти – 1:0.

Армейцы удвоили счет на 73-й минуте, когда Алан Дзагоев вывел Ахмеда Мусу на рандеву с Нарубиным и нигериец легко переиграл голкипера гостей – 2:0. Окончательный счет был установлен на второй добавленной минуте. Ахмед Муса убежал в контратаку и выкатил мяч под удар Александру Цауне, который не промахнулся – 3:0.

Благодаря этой победе ЦСКА набрал 39 очков в турнирной таблице и увеличил свой отрыв от ближайших преследователей до 6 очков.

Впрочем, махачкалинский «Анжи», у которого сейчас 33 балла, сегодня может увеличить свой очковый багаж, если на своем поле одолеет «Ростов».

А вот у «Зенита», похоже, после 16-го тура останется 33 очка. Свой матч 16-го тура «Зенит» проводил накануне на выезде против «Динамо». Однако матч был не доигран до конца, поскольку пущенная с зенитовской трибуны петарда травмировала голкипера хозяев Антона Шунина.

На следующей неделе данный инцидент рассмотрит контрольно-дисциплинарный комитет РФС. Не исключено, что из-за поведения болельщиков «Зениту» засчитают техническое поражение со счетом 0:3.