Posted 17 ноября 2010,, 21:00

Published 17 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

«Ни в какие ворота не лезет»

17 ноября 2010, 21:00
В субботу в рамках 29-го тура чемпионата России по футболу на «Арене Химки» состоится матч между самыми популярными столичными клубами ЦСКА и «Спартаком». Между тем подмосковный стадион вмещает всего 18 тыс. зрителей, и очевидно, что желающих посетить это дерби намного больше. В результате может возникнуть взрывоопасна

Итак, ЦСКА отказался от возможности провести матч со «Спартаком» в «Лужниках», где почти наверняка в субботу собрались бы не меньше 60 тыс. зрителей. Раньше армейцы делали именно так, но в этот раз решили использовать преимущество своего поля, хоть и «маленького». Они заранее предупредили своих болельщиков о том, что билеты на игру со «Спартаком» не поступят в свободную продажу, а будут реализовываться через специальную программу. Что на матче будут усилены меры безопасности. Попросили прибыть фанатов на стадион заблаговременно, так как за полчаса до начала поединка вход на трибуны закроют. Настоятельно рекомендовали не приезжать в Химки на личном автотранспорте, потому что движение по улицам, прилегающим к арене, органы правопорядка ограничат. И организовали для поклонников ЦСКА два бесплатных электропоезда, которые отправятся после матча со станции Химки до Ленинградского вокзала...

ГУВД Московской области, в свою очередь, убедительно попросило любителей футбола без билетов воздержаться от поездки в Химки, так как такие граждане не будут допускаться даже в район стадиона. Но внемлют ли всем этим призывам фанаты, особенно из так называемых неорганизованных группировок?

«С ужасом думаю, что будет происходить в электричках, которые отправятся в субботу в направлении Химок и обратно, когда нос к носу столкнутся группировки обеих команд, – заметил в разговоре с «НИ» один из руководителей спартаковского фан-движения Егор Потапов. – Понятно, что стычек не избежать. Значит, спокойные болельщики, скорее всего, останутся дома. У стадиона соберутся по большей части те, кому футбол неинтересен. Те, кому хочется подраться. Милиция уже за полчаса до начала матча не будет пускать болельщиков на трибуны. Людям запрещено приходить в атрибутике. Это не лезет ни в какие ворота. Такое ощущение, что не для зрителей будет игра. И вообще, неужели плохо, когда на трибунах болеют 60 или 70 тысяч человек?»

«В нынешнем сезоне мы только один раз играли на синтетике, поэтому не хотим выступать в «Лужниках», где «Спартак» в этом смысле будет иметь определенное преимущество, – поддержал решение руководства своего клуба армейский болельщик, сохранивший инкогнито. – Мы как принимающая сторона имеем полное право выбрать арену для проведения матча, а «Арена Химки» – это наш домашний стадион. По регламенту мы должны отдать сопернику 10 процентов от общего количества билетов. Поскольку подмосковный стадион вмещает чуть больше 18 тысяч, то мы могли бы отдать «Спартаку» всего 1800 билетов, а отдали около 2500. А избежать беспорядков нам поможет подмосковная милиция».

«Не надо драматизировать ситуацию, – заявил «НИ» президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. – ЦСКА своими действиями регламент не нарушает. Хозяин определяет поле битвы. Возможно, Евгений Гинер решил провести матч в такой обстановке, где его команда получит значительный болельщицкий перевес. Кроме того, аренда «Лужников» – это большие деньги. Возможно, президент ЦСКА посчитал, что играть в Химках экономнее. Да и вообще армейцы привыкли к этому стадиону, и им сейчас как воздух нужен результат. А что касается драк и беспорядков, то давно прошло время, когда фанаты двух команд выясняют отношения непосредственно возле стадиона. Кроме того, химкинская милиция будет в полной боевой готовности. Никаких стычек не произойдет».

"