Posted 17 ноября 2010,, 21:00

Published 17 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

На лыжню без допинга

На лыжню без допинга

17 ноября 2010, 21:00
В предстоящие выходные в шведском Галливаре первым этапом Кубка мира откроют новый сезон лыжники. Наша сборная встречает его не только с новым президентом федерации – Еленой Вяльбе, но и с новым тренерским штабом. Ну и, как обычно, с новыми надеждами. Впереди у гонщиков кубковые этапы, «Тур де Ски» и самый главный стар

Самая, пожалуй, главная новость начала сезона – Международная федерация лыжных видов спорта выразила удовлетворение антидопинговой программой, представленной руководством российских лыж, и не будет применять к нашей федерации никаких новых санкций. Это значит, что российские спортсмены, несмотря на многочисленные допинговые скандалы последних лет, смогут принимать участие во всех официальных и неофициальных стартах под эгидой FIS. В рамках борьбы с допингом Федерация лыжных гонок России отстранила от работы девять специалистов, которые с точки зрения ФЛГР были замешаны в скандалах, связанных с употреблением запрещенных препаратов. Анатолия Чепалова и Олега Жукова дисквалифицировали на четыре года, Юрия Бородавко, Сергея Рысина, Дмитрия Веденеева и Евгения Чумичева – на два, Татьяну Ревину, Виктора Смирнова и Юрия Чарковского – на один.

Если говорить о спортивной подготовке к сезону, то она, по словам руководителей ФЛГР, прошла в соответствии с намеченным графиком, без каких-либо форсмажорных обстоятельств. С 30 октября обновленная женская сборная (сразу четверо спортсменок после Игр в Ванкувере ушли в декрет) под руководством старшего тренера Николая Седова, а также мужская команда во главе с Олегом Перевозчиковым тренировались в Норвегии. И даже провели контрольные старты в Бейтоштолене, где в первый же день в мужской гонке на 15 км коньковым ходом россияне заняли весь пьедестал: Александр Легков победил, пятикратный чемпион мира среди юниоров Петр Седов стал вторым, а Евгений Белов – третьим. На 10 км «коньком» у женщин лучшая россиянка – Светлана Николаева – финишировала пятой. Седов-старший остался очень доволен выступлением своего сына Петра. Но еще больше его порадовала Николаева, не затерявшаяся в очень сильной компании. В эти же сроки прошли аналогичные соревнования FIS в финском Муонио, где, например, в гонке на 10 км свободным стилем победу одержал Сергей Ширяев, а среди женщин второй результат показала Ольга Михайлова.

По итогам гонок в Норвегии Седов назвал состав команды, которая выступит в Галливаре. Это Николаева, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко, Юлия Иванова, Наталья Ильина и Евгения Тихова. У мужчин главное внимание будет приковано к лидеру наших дистанционщиков Легкову. На первом этапе Кубка мира он надеется попасть в топ-15, хотя и делает оговорку, что начало сезона мало для кого является приоритетным. Все копят силы и строят подготовку с прицелом на чемпионат мира. Своей предсезонной победе над норвежцем Петтером Нортугом гонщик также не придает особого значения. Хотя тренер скандинавской сборной Мортен Аа Дьюпвик остался под впечатлением выступления россиянина. К слову, в Галливаре за Норвегию собирается бежать знаменитый биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален. В Бейтоштолене он не очень быстро преодолел 15 км свободным стилем, но показал хороший результат в масс-старте, после чего ему и решили предоставить шанс.

Первые старты лыжников-спринтеров на Кубке мира пройдут неделей позже, на втором этапе 26–28 ноября в финском Куусамо. Но главный тренер российской спринтерской группы Юрий Каминский уже сейчас готов назвать имена тех, кто встанет на лыжню. Наталья Коростелева, Ольга Щучкина, Алексей Петухов, Николай Морилов, Никита Крюков и Александр Панжинский. Как видим, практически все медалисты Ванкувера. Правда, есть некоторые сомнения по поводу Панжинского, который простыл. В случае чего его заменит Михаил Девятьяров.

Между тем впервые за многие годы российская сборная начинает сезон без главного тренера. Вопрос с назначением на эту должность эстонца Мати Алавера, кандидатуру которого предложила Вяльбе, решится не раньше окончания чемпионата мира. Все будет зависеть от того, останутся ли в сборной Эстонии два ведущих лыжника Андрус Веерпалу и Яак Мяэ. «Я не хочу сейчас делать кого-то исполняющим обязанности главного тренера, – объяснила ситуацию новый президент ФЛГР. – Правда, если отсутствие главного будет сильно раздражать руководителей нашего спорта, то, наверное, назначим. Но взять кого-то временно, чтобы весной сказать «до свидания», я считаю, крайне неприлично и нетактично. Да и зачем городить огород, если у нас ни один сбор не сорвался, ничего не случилось, очень хорошее взаимодействие с тренерами команд. Когда возникают какие-то вопросы, они решаются достаточно мобильно. И потом я не хочу, чтобы функции главного тренера сборной сводились к бумажной волоките и этот человек занимался бы абсолютно не тем, чем нужно. Главный тренер должен идти нога в ногу со старшими тренерами, чтобы была какая-то дискуссия, чтобы работа велась в одном направлении, в одном русле. Так что в этом вопросе лучше подождать».

"