Posted 18 октября 2022,, 09:12

Published 18 октября 2022,, 09:12

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Трех российских борцов дисквалифицировали за допинг в пробах 2012 года

Трех российских борцов дисквалифицировали за допинг в пробах 2012 года

18 октября 2022, 09:12
Фото: Атомная энергия
Российские борцы Елена Вострикова, Дарья Лексина и Алексей Щеков дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил: в их допинг-пробах десятилетней давности обнаружен запрещенный препарат фуросемид.

Как отмечает РБК, Международное агентство допинг-тестирования (ITA) приняло решение дисквалифицировать Елену Вострикову и Дарью Лексину на один год (со 2 марта 2022 по 1 марта 2023-го), Алексея Щекова — на два года (по 1 марта 2024-го).

Исследовать пробы спортсменов «с пристрастием» начали в марте этого года. Российских атлетов заподозрили в нарушениях антидопинговых правил. Основаниями послужили расследования WADA и Ричарда Макларена, а также данные московской лаборатории (LIMS).

Все дисквалифицированные спортсмены ранее добились высоких результатов на престижных турнирах. В 2014 году Вострикова стала серебряным призером Кубка мира, дважды получала титул чемпионки России по вольной борьбе. Лексина — чемпионка первенства РФ, Щеков — призер первенства России по греко-римской борьбе.

Обнаруженный в пробах спортсменах фуросемид является запрещенным препаратом из категории диуретиков. Он быстро выводит лишнюю жидкость из организма, помогая спортсменам контролировать вес. Вместе с тем, препарат способен спровоцировать нарушение солевого обмена в организме, он категорически противопоказан при гипокалиемии и гипонатриемии, поражении почек, печени и мочевыводящих путей.

"