Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Николай Давыденко победил Надаля и выиграл турнир в Шанхае

18 октября 2009, 11:22

Сегодня российский теннисист Николай Давыденко выиграл турнир серии Masters в Шанхае, обыграв в финале испанского спортсмена Рафаэля Надаля – 7:6 (7:3), 6:3. Общий призовой фонд турнира составлял более 5 млн. долларов. Победа принесла Давыденко около 620 тыс. долларов. Стоит сказать, что в действующем рейтинге ATP Николай Давыденко занимает 11 строчку, Рафаэль Надаль – вторую.

Николай Давыденко начал турнир со второго круга. В двух сетах со счетом 6:4, 6:2 Николай обыграл еще одного россиянина Игоря Куницына. В третьем круге Давыденко был сильнее чилийца Фернандо Гонсалеса – 6:3, 7:5. В четвертьфинале россиянин встречался с представителем Чехии Радеком Штепанеком. В первом сете Давыденко победил 6:1, второй остался за Штепанеком – 4:6, а в третьем снова сильнее оказался россиянин – 6:1. В полуфинале Николай в тяжелой борьбе обыграл четвертую ракетку мира, серба Новака Джоковича – 4:6, 6:4, 7:6. Отметим, что неделю назад Джокович стал победителем другого крупного китайского турнира – China Open.

Отметим, что на пути к финалу Рафаэль Надаль последовательно обыграл Джеймса Блэйка (США), Томми Робредо (Испания), Ивана Любичича (Хорватия) и Фелисиано Лопеса (Испания). Правда, Лопес и Любичич не смогли завершить свои матчи против Надаля из-за травм.

Завтра в Москве стартует юбилейный двадцатый теннисный турнир Кубок Кремля. В своем первом матче Николай Давыденко, волею жребия, сыграет с Маратом Сафиным. Сафин принимал участи в турнире Masters в Шанхае, но не сумел преодолеть барьер второго круга, уступив Томашу Бердыху из Чехии.