Posted 17 октября 2006,, 20:00

Published 17 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Зеленый свет Малкину

Зеленый свет Малкину

17 октября 2006, 20:00
Сегодня центрфорвард Евгений Малкин, сбежавший в Национальную хоккейную лигу из российской суперлиги, дебютирует в официальном матче в составе своей новой команды «Питсбург Пингвинз». Врачи зажгли перед игроком «зеленый свет» – по их мнению, плечо спортсмена, которое тот травмировал в предсезонном поединке, здорово. Бо

Знаменательное событие произойдет на домашней для «Питсбурга» «Меллон Арене» в поединке против «Нью-Джерси Дэвилз». Напомним, 20 сентября Малкин столкнулся в самом начале выставочного матча со своим одноклубником Джоном Леклером, в результате чего вывихнул плечо. Какое-то время перспективы выздоровления Евгения оставались неясными, и даже шла речь о возможной операции. Но радикальных мер не потребовалось, и в минувшую пятницу Малкин приступил к полноценным тренировкам. «Я немного нервничаю перед каждым матчем, – так ответил россиянин на вопрос о том, что он чувствует перед долгожданным дебютом в НХЛ. – Перед этим, надеюсь, дополнительного волнения у меня не будет. Хотя, конечно, игра покажет».

«Питсбург», которому пришлось начинать сезон без Малкина, сделал это относительно неплохо для записного аутсайдера последних лет. Два матча «Пингвины» выиграли – у «Филадельфии» и «Рейнджерс», два проиграли – «Детройту» и «Каролине». Как и следовало ожидать, лидером «прячущих тела жирные в утесах» стал Сидни Кросби, уступивший в прошлом году титул лучшего новичка лиги нашему Александру Овечкину. Неплохо проявляет себя молодой голкипер Марк-Андре Флери, который, по мнению многих специалистов, через несколько лет может вырасти в сильнейшего вратаря НХЛ. В общем, можно предположить, что с приходом Малкина дела в «Питсбурге» пойдут еще веселее. Рановато, конечно, строить прогнозы, но исключать того, что команда поборется за место в плей-офф, нельзя.

В таком же, кстати, темпе, как и «Пингвины», начал новый сезон и Овечкин со своим «Вашингтоном». Запросто могло быть в активе у «Кэпиталз» и не четыре очка, а шесть, но столичный клуб потерпел два обидных поражения в овертаймах – от «Миннесоты» (по буллитам) и от «Атланты». Сам Овечкин забросил две шайбы и сделал две результативные передачи. Это было бы не так плохо, если бы не одно обстоятельство – по воротам экс-динамовец бросил аж 30 (!) раз. Для сравнения – у Александра Семина, лучшего на данный момент бомбардира команды (5 голов + 1 передача), – 16 бросков. Вывод напрашивается очевидный – Овечкин грешит индивидуальными действиями во вред командным. На что обратил внимание и наставник «Вашингтона» Глен Хэнлон, заметивший на днях, что Семин более разносторонний хоккеист, чем его звездный тезка.

Аналогичные претензии тренеры «Атланты» могут предъявлять и к Илье Ковальчуку, еще одному российскому бомбардиру. Правда, впервые забил он лишь в последнем матче своей команды с тем же «Вашингтоном». Первая шайба Ильи оказалась победной для «Дятлов», поскольку была заброшена в овертайме. Но нельзя не обратить внимание на тот факт, что долгожданному удачному броску Ковальчука предшествовали 35 холостых выстрелов. «Я бы очень хотел, чтобы Илья наконец-то стал бороться не за «Морис Ришар Трофи» (награду лучшему бомбардиру НХЛ. – «НИ»), а за «Харт Трофи» (приз самому ценному игроку. – «НИ»)», – заметил наставник «Трэшерз» Боб Хартли.

В заключение несколько слов об общей ситуации в лиге на данный момент. Три клуба после пяти сыгранных матчей идут со стопроцентным результатом – это «Баффало» на «Востоке» и «Миннесота» с «Далласом» на «Западе». Несмотря на безголевую серию Ковальчука, неплохо стартовала «Атланта», у которой 9 очков после 6 матчей и первое место в Юго-Восточном дивизионе. Отметим также не слишком удачное начало сезона «Каролины». Обладатель Кубка Стэнли пока чаще проигрывает, нежели побеждает.

"