Posted 18 сентября 2015,, 13:12

Published 18 сентября 2015,, 13:12

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

В Москве запустили часы с обратным отсчетом до старта ЧМ-2018

В Москве запустили часы с обратным отсчетом до старта ЧМ-2018

18 сентября 2015, 13:12
В Москве запустили часы с обратным отсчетом до старта ЧМ-2018
Сюжет
Футбол

На Манежной площади запустили часы, которые ведут обратный отсчет времени до начала чемпионата мира — 2018 по футболу, который стартует 14 июня 2018 года в «Лужниках».

Отсчет времени стартовал за 1000 дней до начала чемпионата. В церемонии запуска приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, первый вице-премьер Игорь Шувалов и министр спорта, глава Российского футбольного союза Виталий Мутко, а также ряд российских и зарубежных футболистов, сообщает ТАСС.

Президент России Владимир Путин выступил перед собравшимися по видеосвязи. Он заявил, что спортивный праздник в 2018 году будет проведен на высшем уровне, станет поистине грандиозным и обязательно войдет в историю мирового спорта.

«Россия, как вы знаете, очень ответственно подходит к организации и проведению таких мероприятий. И будет сделано все, чтобы достойно принять 32 ведущих сборных планеты. Мы обещаем устроить грандиозный спортивный праздник, который, уверен, войдет в историю мирового спорта и мирового футбола», - сказал Владимир Путин.

«К российскому футболу много вопросов. Недавно Виталий Мутко вновь занял пост президента Российского футбольного союза. Мы надеемся, что наш футбол займет должное место и не подведет ожидания болельщиков», — заявил на церемонии Игорь Шувалов.

Министр спорта России Виталий Мутко на церемонии в Москве напомнил, что для болельщиков ЧМ-2018 будет безвизовый режим.

«Россия отменит визы для болельщиков Чемпионата мира по футболу 2018 года», - цитирует Мутко INTERFAX.RU. Он добавил, что гостей чемпионата будут встречать 20 тыс. волонтеров.

Ранее сообщалось, что на Чемпионате мира 2018 года в России ожидается приезд 1,5 млн гостей из-за рубежа. «Ожидается полтора миллиона гостей из-за рубежа, российских же туристов будет в десяток раз больше», — говорил ранее вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. По его словам, задача турбизнеса — обеспечить гостей не только проживанием, но и культурной программой.

Чемпионат мира по футболу будет проводиться в 11 городах — Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Сочи, Саранске, Ростове-на-Дону, Калининграде, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Волгограде.

В июне стало известно, что власти сократили финансирование ЧМ-2018 на 30 млрд руб. — с 660,6 млрд до 631,5 млрд. Мутко объяснил урезание бюджета оптимизацией программы. В августе расходы были сокращены еще на 150 млн, отмечает РБК.

Ю.

"