Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

«Зенит» впервые победил в Испании

17 сентября 2015, 21:00

Санкт-петербургский «Зенит» в среду поздно вечером обыграл в гостях испанскую «Валенсию» (3:2) в стартовом туре группового этапа Лиги чемпионов по футболу. В первом тайме российский клуб добился преимущества в два мяча. Отличные удары со средней дистанции удались бразильцу Халку. В этой встрече 29-летний нападающий довел число своих голов за «Зенит» до 60, кроме того, превзошел знаменитого соотечественника Роналдо по результативности в Лиге чемпионов (15 мячей против 14).

«Я очень рад, что обошел моего кумира Зубастика, – признался Халк. – Я еще достаточно молод и полон энергии. Теперь хочу потягаться с форвардом «Барселоны» Неймаром, у которого пока 14 голов в Лиге». Добавим, что самым результативным бразильцем в истории главного клубного турнира Европы является Кака, в активе которого 30 мячей.

После перерыва «Валенсия» восстановила равновесие на табло. Ее футболисты воспользовались грубыми ошибками зенитовского вратаря Юрия Лодыгина. Правда, радовались «летучие мыши» недолго. В третий раз их огорчил бельгиец Аксель Витсель. Таким образом, сработала связка самых дорогих игроков в истории «Зенита». Летом 2012 года, напомним, питерцы заплатили за Халка и Витселя 100 млн. евро. Любопытно также, что сине-бело-голубые впервые одолели команду из Испании на ее поле.

«Мои игроки – герои, – признался наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. – По ходу матча мы столкнулись с трудностями. Нам даже пришлось менять схему игры. При счете 2:2 было непонятно, кто забьет третий мяч. Однако все решили наши классные контратаки».

«Ощущения у меня смешанные, – отметил «не герой» матча Лодыгин. – Радости больше, но есть и негативные эмоции, связанные с собственными действиями. Я пропустил нелепые голы, которые позволили сопернику вернуться в игру. Опасными моментами там и не пахло. Это был тест на прочность. Я благодарен ребятам за то, что выручили меня. Тактически наши парни действовали просто великолепно. Обязательно верну им должок, а случившееся станет для меня хорошим уроком».