Posted 17 сентября 2014,, 20:00

Published 17 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Фергюсон и Дель Боске не поддержали «футбольные» санкции против России

17 сентября 2014, 20:00
Фергюсон и Дель Боске не поддержали «футбольные» санкции против России
Сюжет
Футбол

Вчера в Санкт-Петербурге прошел второй, заключительный день Международной конференции ФИФА и УЕФА для главных тренеров национальных сборных по футболу. В ней приняли участие такие известные специалисты, как Йоахим Лев (наставник сборной Германии), Антонио Конте (Италия), Висенте Дель Боске (Испания), Дидье Дешам (Франция), а также другие видные представители мирового футбола. По окончании подведения итогов прошедшего чемпионата мира в Бразилии гости конференции ответили на многочисленные вопросы журналистов. Разумеется, была затронута и тема проведения чемпионата мира-2018 в России. Напомним, что во вторник вечером в западных СМИ появилась информация, что Евросоюз планирует лишить нашу страну права проведения международных спортивных турниров из-за ситуации на Украине.

«Не думаю, что кто-то сможет отобрать у России право проведения чемпионата мира, – заявил агентству ИТАР-ТАСС легендарный шотландский тренер, бывший наставник английского «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон. – Техническая конференция ФИФА в Санкт-Петербурге прошла на самом высоком уровне. Это доказывает способность вашей страны проводить мероприятия крупного масштаба». Позицию Фергюсона поддержал экс-главный тренер сборной Франции и английского «Ливерпуля» Жерар Улье. «Если у кого и были вопросы по проведению чемпионата мира-2018 в России, то они были развеяны идеальной организацией конференции в Санкт-Петербурге. Я впервые посетил Санкт-Петербург. Это сказочный город», – сказал француз. «Какова позиция Испании в отношении России? Мы спортсмены, люди футбола, и для нас никаких границ не существует, – подчеркнул в свою очередь наставник испанской сборной Висенте Дель Боске. – Мы выступаем за всех, кто играет в футбол. Мы за интеграцию, а не за разделение народов».

В то же время министр спорта РФ Виталий Мутко допустил вчера возможность введения «спортивных» санкций против России. «В этой жизни все может быть, ведь мы помним бойкоты Олимпиад. Но я считаю, что нужно где-то прописать раз и навсегда, чтобы никакие политики не покушались на спорт. Все зависит от того, как себя поведут международные федерации, на которые сегодня пытаются надавить коллеги из ЕС. Однако особой тревоги на этот счет у меня нет, нет никаких предпосылок», – уверен Мутко.

Добавим, что в ближайшие годы наша страна примет чемпионаты мира по водным видам спорта (в 2015 году), шорт-треку (2015), хоккею (2016) и футболу (2018). А уже в октябре в Сочи пройдет первый в истории российский этап Гран-при «Формулы-1».

"