Posted 17 сентября 2014,, 20:00

Published 17 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Вышел из состава

17 сентября 2014, 20:00
Новое развитие получила вчера ситуация вокруг скандального отстранения тренера Леонида Кучука от работы с футбольным «Локомотивом». Его отставка не была подтверждена официально, однако целый ряд косвенных факторов указывал на одно: в московском клубе белорусского специалиста больше не будет. Зато сохранила свой пост пр
Сюжет
Футбол

Вчера днем на тему ухода Леонида Кучука с поста наставника «Локомотива» впервые высказался глава РЖД Владимир Якунин. По его словам, на принятие такого решения повлияло сразу несколько факторов. «Не берусь их оценивать, но мне кажется, что не только сама игра, но и реакция на игру, и высказывания тренера в общем показали, что существуют серьезные противоречия между Кучуком и командой», – приводит слова Якунина РИА Новости.

Фактический босс «Локомотива» также дал понять, что президент клуба Ольга Смородская продолжит свою работу в соответствии с действующим контрактом. Напомним, что 55-летний белорусский специалист стал уже пятым тренером, уволенным Смородской за четыре года ее пребывания в нынешней должности.

«Не зная всех нюансов дела, мы можем только предполагать, – прокомментировал в интервью «НИ» сложившуюся ситуацию в «Локо» известный футбольный агент Владимир Абрамов. – Думаю, основная причина увольнения – характер самого Кучука. Изначально он не вполне понимал, что чемпионат России – не столько спорт, сколько шоу. Причем супердорогое шоу. Здесь надо вести себя соответственно: отвечать на вопросы журналистов, быть улыбчивым и добродушным. На первых порах у Кучука это не получалось, и Смородская несколько раз делала ему соответствующие замечания. Надо отдать должное тренеру: со временем он изменил свою линию поведения, а «Локомотив» в прошлом сезоне оказался буквально в шаге от чемпионства. После завоевания бронзовых наград Кучуку были даны, скажем так, дополнительные права, которыми, судя по всему, он воспользовался неумело. С футболистами-миллионерами нельзя вести разговор с позиции силы. Как видим, это привело к плачевному результату: игроки и тренер оказались по разные стороны баррикад. И руководство сделало выбор не в пользу Кучука. Не исключаю, последней каплей стали нелицеприятные слова в адрес наставника из уст капитана команды Гильерме».

Расставание с очередным тренером в «Локомотиве» по традиции не обошлось без скандала. Во вторник Кучук должен был проводить намеченную на 17.00 плановую тренировку, однако неожиданно не был допущен охранниками на базу «Локо» в Баковке. По их словам, соответствующее распоряжение отдало руководство клуба. В итоге Кучук даже не смог забрать с базы свои личные вещи, а его ассистенту Андрею Сосницкому сумки вынесли секьюрити. Как признался журналистам Сосницкий, такое отношение со стороны прежних работодателей ввергло его в шоковое состояние.

«За 22 года агентской деятельности я многое повидал, – сказал Абрамов. – Расторжение контракта не всегда проходит легко. Быть может, команда просто не захотела больше видеть Кучука, а руководители обеспокоились, что в сердцах он способен кого-нибудь обидеть. В отсутствие игроков проблем с пропуском на базу, вероятно, не случилось бы. К тому же главный тренер может позволить себе прислать за вещами посыльного. На День железнодорожника в начале августа, кстати, работа Кучука была положительно отмечена главой РЖД. В любом случае белорус остается успешным специалистом».

В то же время опальные тренеры пока не получали официальных уведомлений об увольнении. Никакой новой информации на этот счет не появилось по состоянию на вчерашний вечер и на официальном сайте «Локомотива». Последние же тренировки проводил еще один помощник Кучука, известный в прошлом защитник команды Игорь Черевченко. При этом ни он сам, ни Смородская на момент подписания этого номера в печать не прокомментировали произошедшие перестановки.

Предпочли отмолчаться и игроки. Известно, что во вторник Кучук встретился с клубными юристами, с которыми, по всей видимости, обсудил условия досрочного разрыва трудового соглашения. Согласно неофициальной информации, специалист может претендовать на компенсацию в размере 2,5 млн. евро. Как сообщил «НИ» известный спортивный юрист Юрий Зайцев, представляющий интересы Кучука, вчера днем никаких активных действий между заинтересованными сторонами не происходило.

Между тем уже в воскресенье железнодорожникам предстоит важное столичное дерби в рамках восьмого тура чемпионата России – против ЦСКА в Химках. Кто выведет их на этот матч, пока остается загадкой.

"