Posted 18 августа 2016,, 10:17

Published 18 августа 2016,, 10:17

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Олимпиада-2016: Болт обещает новый рекорд

Олимпиада-2016: Болт обещает новый рекорд

18 августа 2016, 10:17
В четверг, 18 августа, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны 23 комплекта медалей. Надежды на призы для россиян сохраняются в гребле на каноэ, женской борьбе и таэквондо. А нашим гандболисткам предстоит матч 1/2 финала против норвежек.
Сюжет
Суды

В 15:00 (здесь и далее указано московское время) стартуют финальные заезды в гребле на байраках и каноэ. Первыми за медали сразятся мужчины в байдарках-двойках на дистанции 1000 метров. В решающем заезде на каноэ-одиночке на 200 м хорошие шансы на успех имеет наш Андрей Крайтор. Он выиграл оба предварительных старта и был одним из немногих, кому удалось выплыть из 40 секунд. Среди соперников выделяются француз Томас Симар и выступающий за Азербайджан украинец Валентин Демьяненко.

Затем мужчины разыграют награды в байдарках-двойках на 200 м. Россияне не принимали участия в этой дисциплине, а одним из главных фаворитов считается британский дуэт Лиам Хит/Йон Шофилд, который в Лондоне завоевал «бронзу». Наконец, у женщин пройдет финальный заезд на байдарках-одиночках на 500 м. К сожалению, Елене Анюшиной не удалось попасть в восьмерку сильнейших, она поборется в утешительном заезде за девятое место.

В 17:00 начнутся соревнования по триатлону у мужчин. Сначала спортсменам предстоит проплыть 1500 метров вольным стилем, затем проехать 40 километров на велосипеде, а затем пробежать 10 км. Среди 56 квалифицировавшихся атлетов трое представляют Россию – это Александр Брюханков, Дмитрий и Игорь Полянские.

Через 50 минут пройдет финальный матч по бадминтону у женщин в парном разряде. За победу поспорят японский дуэт Мисаки Мацумото/Аяка Такахаси и пара из Дании Кристина Педерсен/Камилла Риттер Юль.

Начиная с 18:00 запланированы медальные соревнования по легкой атлетике. Первыми места на подиуме распределят мужчины в беге на 400 метров с барьерами. В квалификации сенсационно выбыл из борьбы серебряный призер Игр-2012 американец Майкл Тинсли, зато в финал отобрался бронзовый медалист Хавьер Калсон из Пуэрто-Рико. Лучшее время в полуфиналах показал американец Керрон Клемент.

В 2:30 пройдет финал у мужчин в секторе для толкания ядра. Среди фаворитов здесь можно выделить олимпийского чемпиона Лондона Томаша Майевского из Польши, серебряного призера тех Игр Давида Шторля из Германии и обладателя лучшего результата сезона в мире американца Джо Ковача.

В 3:10 начнется последняя серия в метании копья у женщин. В финал квалифицировались только два призера Олимпиады 2012 года – победительница Барбора Шпотакова из Чехии и занявшая третье место немка Линда Шталь. А вот еще одна представительница Германии Кристина Обергфолль (серебряный призер) провалила выступление, заняв только шестое место в своей подгруппе. Лучший результат продемонстрировала Мария Андрейчик из Польши (67 метров 11 сантиметров).

В 3:15 можно будет наблюдать последний вид в десятиборье у мужчин – бег на 1500 метров. До этого им предстоит пробежать 110 метров с барьерами, метнуть диск, прыгнуть с шестом и метнуть копье. После пяти видов лидерство захватил рекордсмен мира и победитель Игр в Лондоне американец Эштон Итон (4621 балл в сумме). На втором месте расположился немец Кай Казмирек (4500), на третьем – канадец Дэмиан Уорнер (4489). Бронзовый призер Пекина и Лондона Леонель Суарес пока притаился на 15-й позиции (4176).

В 4:15 пройдет финальный забег на 400 метров с барьерами у женщин. В финал отобралась бронзовая медалистка-2012 Жужана Хейнова из Чехии, а также обладательница лучшего времени сезона американка Далила Мухаммад. Конкуренцию им попробует составить датчанка Сара Петерсен.

Главное событие в легкой атлетике состоится в 4:30. В беге на 200 метров ямаец Усэйн Болт пообещал установить очередной рекорд и завоевать свое восьмое олимпийское «золото». Какой именно из двух рекордов собирается побить «Молния», пока не ясно. Но для справки отметим, что мировой равен 19,19 секунды (ЧМ-2009 в Пекине), а олимпийский – 19,30 (там же в 2008 году). В предварительном забеге Болт пробежал дистанцию за 20,28 секунды, полуфинал уже за 19,78. При этом было видно, как он притормаживает перед финишем, чтобы сберечь энергию. В финале ему будут противостоять очень серьезные соперники – канадец Андре де Грассе и американец Лашон Мерритт.

В 20:35 начнутся финальные соревнования по парусному спорту в классе «49-й» у мужчин, а в 21:20 – у женщин.

Через десять минут пройдет решающий бой по боксу в весовой категории до 81 кг между кубинцем Хулио Сесаром ла Крусом и Адильбеком Ниязимбетовым из Казахстана.

В 22:00 начнется финальная часть соревнований в прыжках в воду с десятиметровой вышки у женщин. В полуфинал смогла пробиться одна россиянка Екатерина Петухова. Она показала 11-й результат, а безоговорочными фаворитами здесь являются представительницы Китая Сы Яцзе и Жэнь Чен.

В 23:00 прозвучит стартовый свисток финального матча по хоккею на траве у мужчин. За победу поспорят бельгийцы и аргентинцы.

В женской вольной борьбе запланированы три финала – в категориях до 53 кг, до 63 кг и до 75 кг. Решающие схватки начнутся в 23:30. В первом весовом дивизионе Россия не добилась квоты, зато японка Саори Йосида может повторить рекорд своей соотечественницы Каори Ичо и завоевать четвертую золотую олимпийскую медаль. В категории до 63 кг нашу команду представит Инна Тражукова. В первой сватке она сразится с чемпионкой мира-2013 и Европы-2015 Марианной Шаштин из Венгрии. Любопытно будет понаблюдать и за выступлением американки Елены Пирожковой (уроженка Новокузнецка). Наконец, в самом тяжелом весе в борьбу с 1/16 вступит Екатерина Букина. У нее в соперниках Самар Амер из Египта.

В 4:00 у женщин состоится финальный поединок по таэквондо в категории до 57 кг, через 15 минут мужчины выявят сильнейшего в весе до 68 кг. В 1/8 финала нашему Алексею Денисенко (четвертый номер посева) будет противостоять Эдгар Контрерас из Венесуэлы (13-й). В 2012 году в Лондоне Денисенко выступал в другой категории (до 58 кг) и завоевал бронзовую медаль. В женских соревнованиях отечественной представительницы нет.

В других вида спорта продолжатся соревнования на выбывание.

В 4:00 наша пара по пляжному волейболу Константин Семенов/Вячеслав Красильников постарается добыть «бронзу» в матче против голландцев Александера Брювэра и Роберта Мойвзена.

В 2:30 российские гандболистки проведут полуфинальный матч против сборной Норвегии, которая выиграла две предыдущих Олимпиады (в 2008 году именно у нашей команды).

А в 19:00 стоит посмотреть на выступление российской группы синхронисток, которая продемонстрирует техническую программу.

"