Posted 17 августа 2015,, 21:00

Published 17 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Хомуха возглавил футбольную «молодежку»

17 августа 2015, 21:00
Хомуха возглавил футбольную «молодежку»

Вчера Дмитрий Хомуха был назначен старшим тренером молодежной сборной России по футболу вместо Николая Писарева. Его контракт рассчитан до окончания отборочного цикла чемпионата Европы-2017. Напомним, что ранее 45-летний специалист возглавлял юношескую сборную страны (игроки 1996 года рождения) и в 2013-м одержал с ней победу на первенстве континента в категории U-17, а недавно завоевал серебряные медали на Евро U-19.

«Хомуха – очень перспективный специалист, хорошо знаком с кандидатами в молодежную команду, поэтому считаю этот выбор вполне закономерным и логичным», – заявил исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза Никита Симонян.

«Благодарю руководителей РФС за доверие и предложение возглавить молодежную сборную. Для меня это очень почетно и ответственно, – сказал, в свою очередь, Хомуха. – Я постараюсь сделать все для того, чтобы добиться поставленных целей и прежде всего завоевать путевку на Евро-2017. Моей команде достались серьезные соперники, но нам не впервые решать большие задачи. Пока что я продолжаю наблюдение за кандидатами в сборную, формирую свое представление о них. Уже через два-три дня игроки получат вызовы. Также я планирую встретиться с наставником первой команды страны Леонидом Слуцким и обсудить с ним наше будущее взаимодействие».

Добавим, что помогать Хомухе будут его коллеги по штабу юношеской сборной Владимир Скоков, Николай Кочешков и Алексей Орлов. В рамках отборочного турнира чемпионата Европы России предстоит помериться силами с Германией, Австрией, Финляндией, Азербайджаном и Фарерскими островами. Девять победителей групп выйдут в финальную стадию напрямую, четыре лучшие команды среди занявших вторые места разыграют еще две путевки в стыковых матчах.

"