Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Российские легкоатлеты перебрали бронзовых медалей

17 августа 2014, 20:00

Вчера в Цюрихе финишировал чемпионат Европы по легкой атлетике. Перед заключительным, шестым соревновательным днем (турнир завершился уже после подписания этого номера в печать) сборная России занимала третье место в общем зачете. В ее активе было три золотые, три серебряные и одиннадцать бронзовых медалей. По качеству наград нашу команду опережали Франция (7–7–4) и Великобритания (7–5–3).

После четверга, когда отечественные атлеты – Эльмира Алембекова (ходьба на 20 км), Анжелика Сидорова (прыжки с шестом) и Сергей Шубенков (бег 110 м с барьерами) – выиграли три «золота», два дня подряд россияне не могли подняться на высшую ступень пьедестала. Пятница получилась бронзовой. Иван Носков стал третьим в ходьбе на 50 км, Денис Кудрявцев – в беге на 400 м с барьерами, а Иван Ухов – в прыжках в высоту. Наш олимпийский чемпион уступил не только безусловному лидеру в этой дисциплине украинцу Богдану Бондаренко, но и его соотечественнику Андрею Проценко. Ухов показал результат 2,30 м, тогда как его конкуренты – 2,35 и 2,33 м соответственно.

«Все-таки такой опытный тренер, как Сергей Клюгин, должен обратить внимание спортсмена на более рациональное участие в коммерческих стартах, – прокомментировал выступление Ухова главный тренер сборной России Валентин Маслаков в интервью агентству «Весь спорт». – Украинцы Бондаренко и Проценко объективно были посильнее Ивана, но они начали сезон намного позднее, чем он. Ухов хорошо начал соревнования, но на финишный рывок его не хватило. Причем в первой попытке на 2,33 метра он был близок к взятию планки, а вот дальше что-то не пошло».

В субботу россияне тоже брали в основном «бронзу». Хотя, например, потомственный метатель молота Сергей Литвинов-младший был очень рад этой награде, ведь сын олимпийского чемпиона и двукратного чемпиона мира добился в Цюрихе пока самого большого успеха в своей карьере (79,35 м). «Сегодня у меня все сложилось. Первая и вторая попытки – за 77 метров. В третьей я решил немного рискнуть и не успел метнуть. Затем увидел, что многие меня обошли, но сказал, что пятым или шестым из сектора я не уйду, – цитирует Литвинова сайт rusathletics.com. – У меня оставалось не так много шансов на то, чтобы сделать более дальний бросок, но мне все же это удалось. Когда метну молот за 80 метров? Пока в плане физической готовности я сильно уступаю соперникам. Попробуем в следующем сезоне стать сильнее».

Бронзовые медали завоевали также Ирина Давыдова (бег 400 м с барьерами) и Ирина Гуменюк (тройной прыжок). Серебряным призером чемпионата Европы стала Екатерина Конева (тройной прыжок). Наша чемпионка мира в помещении всего 4 см проиграла украинке Ольге Саладухе (14,69 м против 14,73). «На мой взгляд, Конева недооценила соперницу, – отметил Маслаков. – Она могла победить. Но надо было больше готовиться к чемпионату Европы. Вообще нашим лидерам нужно изменить отношение к этому турниру, понять, что здесь они выступают за Россию. И в принципе надо научиться отличать важнейшие соревнования от коммерческих стартов».

Вчера в утренней части программы очередную «бронзу» нашей команде принес Алексей Реунков. Он преодолел марафонскую дистанцию за 2 часа 12 минут 15 секунд. «Я очень рад, это очень неожиданная медаль, – признался спортсмен. – По сезону у меня был только седьмой результат в Европе. Думал, если попаду в восьмерку, будет очень хорошо. И когда финишировал, моим соперникам дали флаги, а я как бедный родственник стоял. Смотрю по трибунам, а нет российских флагов. Видимо, и другие не ожидали от меня такого бега».